Команды педагогов и студентов Центрального района стали победителями открытого чемпионата ЦФО по спортивному туризму на комбинированных дистанциях

С 23 по 25 февраля в Орловской области состоялся Открытый Чемпионат Центрального Федерального округа по спортивному туризму на комбинированной дистанции «Орловская верста 2017».

28.02.2017 10:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Соревнования проходили в естественных природных условиях и заключались в прохождении маршрута выживания с организацией поисково-спасательных работ. Зимние состязания по спортивному туризму — для сильных физически и духовно людей, способных принимать верные решения и нести ответственность в самых сложных условиях. Кроме физической выносливости, специальных навыков и умений спортсмену ещё нужно быть психологически подготовленным и стрессоустойчивым.

Состязания представляют собой вариант гонок на выживание, где участникам за продолжительное время (от суток до трёх) необходимо совершать длительные переходы с выполнением специальных заданий технического и интеллектуального характера.

«Изюминкой» соревнований по спортивному туризму с элементами поисково-спасательных работ считается непредсказуемость отдельных заданий. Так, например, спортсмены должны уметь наводить навесные переправы через реки или овраги, подниматься и спускаться с помощью спецснаряжения по отвесным склонам, уметь оказать первую помощь пострадавшему и транспортировать его из труднодоступного места в безопасное укрытие, где ему окажут квалифицированную помощь. Эти навыки и умения отрабатываются постоянными тренировками. Однако угадать, какие задания организаторы приготовят участникам из комбинированных элементов разных видов спортивного туризма, представляется сложной задачей.

Специфика этих соревнований такова, что интеллектуальные этапы оставляются на конец гонки, когда умственные и физические силы на исходе. Порой выполнение даже лёгкого задания для измотанных и уставших участников вызывает ступор и неспособность найти оптимальное решение. Но итогом состязаний является замечательная тренировка ума, выносливости и стрессоустойчивости в обычной жизни. Несмотря на трудность подобных гонок, они находят всё больше поклонников.

По итогам трех дней чемпионата в результате упорной борьбы первое место среди мужчин в чемпионате ЦФО заняла команда отдела «Туризм. Экология. Краеведение — «Восхождение» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Дом детства и юношества Центрального района. Состав команды: О.Ю. Родюков, Ф.С. Шукин, А.М. Масюков, С.К. Внуков.

Среди женщин в чемпионате ЦФО второе место заняла сборная команда высших учебных заведений (ФГБОУВО ВГУ, ФГБОУВО ВГМУ имени Н.Н. Бурденко, ФГБОУВО ВГАУ имени императора Петра I) расположенных на территории Центрального района. Состав команды: В. Масюкова, А. Проценко, И. Качевская, Т. Бодайчук.