Бездомный щенок и собака охотника стали причиной карантина по бешенству в Воронеже

Где эти животные могли подцепить смертельно опасную болезнь — ясности нет

27.02.2017 17:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По Воронежу гуляют слухи, что введённый в некоторых частях города карантин связан с несколькими бездомными щенками, которых через соцсети пристраивали «в добрые руки». Якобы волонтёры нашли пять или шесть брошенных «собачьих детей», раздали их по семьям, а потом животные стали вести себя неадекватно и выяснилось: у них бешенство. Однако, как удалось узнать корреспондентам «Ё!», эту историю надо делить на пять или шесть. В смысле, карантин на некоторых улицах Воронежа — а именно в Советском, Левобережном и Железнодорожном районах — действительно ввели. Вот только щенок был один. И одна взрослая лайка.

Первыми карантин по бешенству указом губернатора объявили 15 февраля в Советском и Левобережном районах Воронежа. Причиной стал бездомный щенок, которого у помойки нашла воронежская семья. Животное пожалели и принесли домой. А потом пса решили показать ветеринару и повезли в клинику на улице Волгоградской. Там-то и появились подозрения: щенок заражён бешенством. Это позже подтвердили анализы. Поэтому указом главы региона карантин до 18 апреля установили во всех трёх точках пребывания пса: дачных товариществ «Расцвет» и «Лазурит-Тепличный», а также в пределах улицы Волгоградской. На это время там нельзя проводить массовые мероприятия с участием животных — выставки собак и кошек. Кроме того, запрещается продавать четвероногих, а также вывозить их за пределы зоны карантина.

Спустя ровно неделю, 22 февраля, аналогичные ограничения региональные власти ввели в Железнодорожном районе Воронежа — в пределах улиц Богдана Хмельницкого, Артамонова, переулка Богдана Хмельницкого. На этот раз причиной стала 7-летняя лайка, которую владельцы принесли в клинику после того, как собака стала неадекватно себя вести. После подтверждения диагноза в этой части города объявили карантин до 25 апреля. Причём, как стало известно корреспондентам «Ё!», хозяева породистой собаки ежегодно делали ей необходимые прививки, о чём есть соответствующие отметки. И неясно, почему вакцины не подействовали.

Где собаки могли подцепить смертельно опасную болезнь — ясности нет, есть только предположения. Специалисты отмечают, что в прошлом году фиксировали случаи заболевания бешенством у лис. На окраине Воронежа, где нашли щенка, водятся рыжие хищники. А лайка вместе с хозяином выезжала на охоту в один из районов области, где могла встретиться с носителем смертельного заболевания. Однако это только догадки.

— Если уж вы настолько жалостливы, что, не подумав о последствиях, решили взять домой подобранное на улице животное, то сделайте ему сначала прививки. И в идеале выдержите 30-дневный каратин перед тем, как ваш новый питомец начнёт контактировать с детьми и другими животными, — говорят ветеринары.

ЧЕМ ОПАСНО БЕШЕНСТВО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА?

Человек заражается чаще всего от собак (и домашних, и бродячих), а они — от диких животных. Кошки становятся источником заражения в 10% случаев. Инфицирование происходит при контакте со слюной больного животного, чаще всего при укусе. Особо опасна в этом плане травма головы и рук. Пик заболеваемости приходится на весну и лето. Инкубационный период этого заболевания может быть как коротким (9 дней), так и продолжительным — до 40 суток. Болезнь будет развиваться быстрее, если вирус проник в организм через укус на лице и шее. Крайне опасны и укусы на кистях рук — в этом случае инкубационный период может сократиться до 5 суток. Однако были случаи, когда вирус не проявлялся в течение года и более. Стоит отметить, что у детей заболевание развивается быстрее, чем у взрослых. Современная медицина позволяет избавить заражённого бешенством человека от заболевания при условии, что тот вовремя обратился к врачу. Если этого не сделать, то летальный исход неминуем.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.