14-летней воронежской девочке необходимо срочное лечение после трансплантации костного мозга

На жизненно необходимое лекарство для Дианы Джиоевой нужно 207 тысяч рублей

27.02.2017 14:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4809
  


14-летней девочке из села Нижнедевицк Воронежской области Диане Джиоевой нужна срочная помощь. Ребенок в течение года борется с диагнозом «крупноклеточная лимфома третьей стадии». Мама девочки Юлия рассказала, что болезнь стала полной неожиданностью. Диана всегда была подвижным ребёнком, она занималась в баскетбольной секции, участвовала в районных и областных соревнованиях и мечтала попасть в сборную страны.

— В феврале прошлого года у Дианы заболел живот, мы обратились в районную больницу, — рассказывает Юлия. — УЗИ и МРТ показали, что у дочки увеличены лимфатические узлы в брюшной полости. Диану сразу направили в онкогематологию в Воронеж. Здесь её дообследовали и поставили диагноз «лимфома». Это стало для нас огромным потрясением. Мы не могли подумать, что с нами может случиться что-то подобное, Диана росла здоровым ребенком. Дочери назначили химиотерапию, после которой у нее развился стоматит, ей трудно кушать. Диана сильно похудела и, конечно, очень сильно переживает, ей не хватает поддержки родственников и друзей, которые не могут из села часто приезжать её навещать в воронежской больнице.

После химиотерапии у Дианы на обследовании обнаружили остаточную опухоль. Девочку направили в Центр им. Дмитрия Рогачева в Москве, где ей провели аутотрансплантацию костного мозга. Это такой вид трансплантации, при которой используют собственный костный мозг. Перед операцией делают сильнейшую химиотерапию, которая убивает все клетки — и плохие, и хорошие. А затем возвращают костный мозг обратно. Диана стойко перенесла эту сложную операцию.

По основному заболеванию (лимфома) у девочки ремиссия. Но возникло осложнение — не поднимаются тромбоциты, которые отвечают за свертываемость крови, а это значит, что любая травма, резкие движения приводят к сильным кровотечениям.

Сейчас Диана продолжает проходить лечение в онкогематологическом отделении воронежской областной детской больницы. Сначала девочке делали переливания тромбоконцентрата, но это помогало на непродолжительный период времени. Диане назначили лекарство «Ромипластин». Этот препарат входит в список жизненно необходимых и выдается государством бесплатно. Заболевание Дианы не предусматривает бесплатной выдачи этого лекарства, в таких случаях, как у девочки, его назначают только по крайней необходимости. Сейчас как раз возникла такая острая ситуация. Семье Дианы нужно покупать лекарство самим. Один флакон «Ромипластина» стоит 69 тысяч рублей. Всего на лечение нужно три флакона за 207 тысяч рублей. У родителей Дианы нет возможности в короткие сроки собрать необходимую сумму. На данный момент собрано почти 15 тысяч рублей.

— Диана уже прошла такой большой путь к выздоровлению, что останавливаться сейчас нельзя, — говорит мама девочки. — Очень прошу помочь нашей девочке. У нас есть старший сын, и мы мечтали о дочке, увидеть, как она окончит школу, поступит в университет, выйдет замуж… Без поддержки мы не справимся.

Сбор средств для Дианы ведет воронежский благотворительный фонд «Добросвет». У девочки тяжелая ситуация, фонду удалось добиться, чтобы ей уже начали лечение, первый флакон лекарства дали в долг. Но лечение необходимо продолжать. У Дианы есть все шансы на выздоровление. Узнать о том, как помочь Диане и другим пациентам онкогематологического отделения воронежской областной детской больницы, можно на сайте фонда «Добросвет».

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.