Русская Масленица на Советской площади: горячие блины, веселые конкурсы, песни и пляски

25 февраля на Советской площади прошли организованные управлением культуры администрации Воронежа народные гулянья

27.02.2017 14:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Открылось празднование театрализованным представлением: сказочные герои вместе провожали морозную погоду и встречали долгожданную весну. После этого на сцене появились народные коллективы области и города, которые вместе со зрителями спели песни, прочитали потешные стихотворения в рамках фольклорного фестиваля «Масленица-кривошейка, провожаем тебя хорошенько».

Десятки горожан смогли в этот день найти развлечения по душе. Были организованы различные конкурсы — взрослые смогли посостязаться в поднятии гири. Ребята помладше перетягивали канат вместе со сказочными героями, стреляли из лука. Все участники были отмечены памятными подарками.

Кроме того, на площади развернулись ярмарка, выставка народного творчества, где каждый желающий смог приобрести себе на память различные сувениры — текстильные куклы, расписные шкатулки, деревянные и кованые изделия и многое другое.

Апогеем праздника стал традиционный масленичный столб. В этом году управлением культуры вместе со спонсорами были приготовлены 12 призов. Смельчакам необходимо было залезть на самый верх столба, где разместились карточки с номерками. По словам и. о. руководителя управления культуры Андрея Харитонова, все призы были подготовлены в едином ценовом диапазоне для того, чтобы между ними не было конкуренции и все участники были довольны.

Порядок в этот день обеспечивали сотрудники полиции и народные дружинники.

Стоит отметить, что на протяжении недели в районах города, учреждениях социальной сферы также проходили веселые гулянья.


Ленинский район

25 февраля в парке им. А.Л. Дурова — излюбленном месте отдыха горожан воронежцы и гости города прощались с зимой и встречали весну. Для детей и взрослых проводились весёлые конкурсы, игры, песни, танцы и даже театрализованные представления с участием сказочных персонажей. Никто не остался без блинов и горячего чая.

Организаторы праздника — управа Ленинского района, Центр развития творчества детей и юношества, районный отдел образования и районная молодежная организация «Новое поколение».

В парке собралось немало любителей массовых гуляний. Праздничная атмосфера и веселая громкая музыка привлекали и случайных прохожих.

Ведь Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и пробуждения жизни. Непременный атрибут праздника — блины, которые символизируют горячее и яркое солнышко. Масленица знаменует приход весны — времени года, с которым всегда связаны надежды на обновление и вера в лучшее будущее.

Все желающие могли проверить свои способности в играх на ловкость и смекалку, отгадать загадки и получить в награду вкусные призы от партнера праздника молочной компании «Богдаша».

Удовольствие от Масленицы получили не только зрители и участники конкурсов, но и сами выступающие.

Кульминацией праздника по традиции стало сжигание чучела Зимы.