Шоу Rockestralive в 4-й раз влюбило в себя Воронеж

Кавером на «Богемскую рапсодию» Queen

26.02.2017 17:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пятницу, 24 февраля, в ДК железнодорожников москвичи из Rockestralive выступили с новым дирижёром и новой программой Greatest hits. В ней собраны самые драйвовые рок-хиты, которые исполняет симфонический оркестр с барабанщиком и басистом. Как такое возможно, расскажет корреспондент «Ё!».

— Мне кажется, у нас такая музыка, которая рассчитана на рок-клубы. Мы привыкли выступать в них, и у нас там, как правило, лучшие концерты, — рассказал Николай НАУМЕНКО, контрабасист группы.

Ещё музыкант признался нам, что любит во время шоу меняться инструментами с басистом «Рокестра». Вы когда-нибудь видели подобное на симфонических концертах?

Перед началом шоу публика спокойно зашла в зал и заняла места согласно купленным билетам. Никто не боролся за места у сцены, потому что танцпартера, привычного для рокеров, в ДК железнодорожников нет. И вот к зрителям вышли все музыканты. На первый взгляд, как и на симфонических концертах, весь оркестр оделся одинаково — в белые рубашки. Но если присмотреться, то обувь на музыкантах была разная: кроссовки, ботинки, кеды. После поклона всех участников «Рокестра» свет в зале выключился, а на сцене начала танцевать светомузыка. За спиной же у оркестра появился видеоряд, привычный для рок-концертов.

А дирижёр в этот раз был необычен вдвойне. С первой песни он не вписался в образ типичного «командира» оркестра. Или вы где-то видели дирижёра, прыгающего на сцене не хуже Димы Билана? Конечно же, под Personal Jesus Depeche Mode или под Smells Like Teen Spirit Нирваны ему хотелось зажечь не меньше танцующих (хоть и сидя) музыкантов. А потом оказалось, что этот дирижёр — Анна Ракитина — временно заменяет постоянного «командира» оркестра Сергея Акимова. В других городах она уже выступала с «Рокестра», но в Воронеж приехала с шоу впервые.

— На симфоническом концерте музыка совсем другая. И там нет ни установки, ни электронных инструментов. И исполняется музыка всегда без микрофонов, только на акустических возможностях зала и инструментов. А рок-концерты, как правило, не содержат акустических музыкальных инструментов, которые мы вам сейчас показали. Поэтому у нас такой микс: лучшее от того и лучшее от другого, — рассказала Анна Ракитина.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.