10 событий музыкальной программы Платоновского фестиваля

На форуме искусств прозвучат «Весна священная» Стравинского, японская национальная музыка и сочинения американского композитора Джорджа Гершвина

25.02.2017 16:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Продажа билетов на Платоновский фестиваль начнется 2 марта. Пока дирекция фестиваля озвучила события театральной и музыкальной программ. Стоимость билетов еще не известна. В прошлом году цены на билеты на разные события начинались от 300 рублей, а средняя стоимость билета составляла 1 415 рублей.

О том, какие спектакли привезут на Платоновский фестиваль в этом году, портал «MOЁ! Online» уже рассказывал. В начале этой недели стала известна музыкальная программа. На форум искусств, который пройдет со 2 по 14 июня, приедут музыканты из десяти стран: Германии, Японии, США, Испании и других. Воронежцы услышат «Весну священную» в исполнении Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского, произведения Джорджа Гершвина в исполнении американских музыкантов, «Мессу мира» в исполнении хора из 150 человек и национальную японскую музыку.

«Гравитация»
Концерт Полины Осетинской и Антона Батагова (фортепиано)
Россия
3 июня в филармонии в 18.00

«Гравитация» — необычная совместная программа двух пианистов — Полины Осетинской и Антона Батагова, ставших значительными фигурами в мире новой классики. «Гравитация» вдохновлена музыкой XX — XXI веков, постмодернизмом и буддийской философией. Музыканты исполнят произведения Генри Пёрселла, Филиппа Гласса, Клода Дебюсси, Дэвида Лэнга, Мориса Равеля, а также Батагов сыграет собственные сочинения.

Антон Батагов — композитор, пианист, продолжатель минималистской традиции в музыке. В США его произведения регулярно звучат в эфире крупнейших радиостанций в одном ряду с сочинениями Гласса, Райха, Шнитке и других композиторов. Батагов написал музыку к ряду кинофильмов, он также является создателем музыкального оформления российских телеканалов «Культура», НТВ, РТР и других. Полина Осетинская — виртуозная пианистка, которая первый свой сольный концерт дала в шесть лет в зале Вильнюсской филармонии. Сейчас она выступает по всему миру — в России, Польше, Австрии, США, Японии и других странах.

Vision Quartet
Германия
4 июня в филармонии в 18.00

На Платоновском фестивале состоится российская премьера концерта немецкого квартета Vision Quartet. Группа была создана в 2012 году, в Германии ее называют одним из самых многообещающих молодых квартетов страны. В январе 2016 года Vision Quartet выиграл первую премию и специальные призы на конкурсе Мендельсона в Берлине. В Воронеже музыканты сыграют пять пьес для струнного квартета Эрвина Шульгофа, струнный квартет № 3 Белы Барток и струнный квартет ре минор «Смерть и девушка» Франца Шуберта.

Люка Дебарг (фортепиано)
Франция
5 июня в филармонии в 18.00

Любителям классической музыки хорошо известно имя пианиста Люки Дебарга, который стал одним из открытий Международного конкурса имени Чайковского в 2015 году. Он стал лауреатом четвертой премии конкурса и единственный из всех участников удостоился престижной премии Ассоциации музыкальных критиков. После конкурса Дебарга стали приглашать играть с ведущими симфоническими оркестрами под управлением таких дирижеров, как Валерий Гергиев, Гидон Кремер, и других. Музыкант часто выступает в России. В Воронеже он подарит слушателям вечер фортепианной музыки, исполнив сочинения Франца Шуберта и Кароля Шимановского (польского композитора, пианиста и музыкального критика).

Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского
Россия
6 июня в театре оперы и балета в 18.00

В театре оперы и балета выступит один из самых известных в России оркестров — Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под руководством Владимира Федосеева. Музыканты сыграют в Воронеже «Весну священную» Игоря Стравинского и концерт для виолончели с оркестром № 1 Дмитрия Шостаковича (солист — виолончелист Борис Андрианов). Оркестр им. П.И. Чайковского был создан в 1930 году как первый симфонический оркестр Советского Союза. В перечне стран, в которых выступал Большой симфонический оркестр, отражена едва ли не вся карта мира.

Группа «Хидэ-Хидэ»
Япония
6 июня в филармонии в 20.00

В Воронеж приедет необычная японская группа «Хидэ-Хидэ». Название команды образовано от совпадающих по звучанию первых иероглифов имен ее участников Хидэки Оноуэ и Хидэки Исигаки. Они играют на традиционных японских инструментах: сямисэне (щипковый инструмент лютневого семейства) и сякухати (бамбуковая флейта с пятью отверстиями). Группа играет не только национальную японскую музыку, но и европейскую классику и произведения композиторов XX века. Например, они выпустили несколько альбомов с аранжировками Микаэла Таривердиева, а в 2009 году «Хидэ-Хидэ» записали саундтрек к исторической киноэпопее «Исаев» режиссера Сергея Урсуляка. В Воронеже «Хидэ-Хидэ» исполнят традиционную японскую музыку, а также европейскую и русскую музыку XIX и XX веков.

Клара-Джуми Кан (скрипка)
Германия
7 июня в филармонии в 18.00

Скрипачка Клара-Джуми Кан выступит на Платоновском фестивале вместе с Воронежским академическим симфоническим оркестром. Они исполнят сочинения Ференца Листа, Иоганнеса Брамса и Белы Барток. Клара-Джуми Кан родилась в Германии. Уже в четыре года она поступила в Высшую школу музыки Мангейма, став самой юной ученицей в истории учебного заведения. В шесть лет Клара дебютировала с Гамбургским симфоническим оркестром. В 16 она продолжила обучение в Корейском национальном институте искусств. С 2011 года живет в Мюнхене. Играет на скрипке «Экс-Штраус» работы Антонио Страдивари 1708 года. Клара — лауреат престижных международных конкурсов. Например, в 2015 году она стала лауреатом Международного конкурса им. П.И. Чайковского (IV премия).

Джованни Соллима (виолончель) и Борис Андрианов (виолончель)
Италия, Россия
8 июня в филармонии в 18.00

Один из самых ожидаемых концертов Платоновского фестиваля — выступление итальянского виолончелиста Джованни Соллима и одного из лучших виолончелистов России Бориса Андрианова. Вместе с Молодежным симфоническим оркестром Воронежского концертного зала они сыграют произведения Джоаккино Россини, Леонардо Лео, Альфредо Пиатти, Исаака Альбениса, Энрике Грандоса. Также Соллима представит свое сочинение — концерт для двух виолончелей — с оркестром «Антидотум».

Джованни Соллима — блестящий итальянский виолончелист и композитор-минималист. Завоевал известность как виртуозный классический исполнитель и экспериментатор в области джаза, рока, поп-музыки, его называют Джимми Хендриксом виолончели. Музыкант играет на виолончели Франческо Руджеро 1679 года, сделанной в городе Кремона.


Борис Андрианов — один из ведущих российских музыкантов своего поколения. Он окончил школу-десятилетку имени Гнесиных, затем учился в Московской консерватории и продолжил свое образование в Высшей школе музыки имени Ганса Эйслера в Германии в классе знаменитого виолончелиста Давида Герингаса. На VI Международном конкурсе виолончелистов Ростроповича в Париже (1997) Борис Андрианов стал первым представителем России, получившим звание лауреата, за всю историю конкурса. С 2009 года музыкант преподает в Московской консерватории. Борис Андрианов играет на инструменте работы Доменико Монтаньяны из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов.

Посвящение Гершвину
С участием Мишель Брэдли (сопрано), Джона Мура (баритон), Кэти Махан (фортепиано) и Воронежского академического симфонического оркестра, дирижер — Марк Мандарано
США, Россия
9 июня в Зеленом театре в 19.00

При поддержке посольства США в России на Платоновском фестивале американские артисты представят концертную программу «Посвящение Гершвину». Программа раскрывает всю полноту творчества известного американского композитора Джорджа Гершвина, который первым вывел джаз на академическую сцену. Он также сочинял музыку к фильмам, писал песни, симфонические и оперные произведения. В Воронеже прозвучат самые известные произведения композитора — «Рапсодия в стиле блюз», «Американец в Париже» и другие. За музыкальное сопровождение американских певцов будет отвечать Воронежский академический симфонический оркестр под управлением дирижера Марка Мандарано (США).

Barcelona Gipsy balKan Orchestra (BGKO)
Испания
11 июня в парке замка принцессы Ольденбургской в Рамони в 21.00

Группа BGKO была создана в Барселоне в 2012 году. На Платоновском фестивале в парке в Рамони состоится их первый концерт в России. В составе оркестра — аккордеон, контрабас, гитара, перкуссия, скрипка, кларнет, кавал (хроматическая диагональная флейта), флейта. С группой выступает вокалистка Сандра Санхиао. В своем творчестве BGKO сочетает самые разные направления музыки, в том числе джаз и цыганскую музыку.

Месса мира «Вооруженный человек»
Дирижер — Жан Деруае
Франция
13 июня в Зеленом театре в 20.00

На открытой сцене Зеленого театра в Центральном парке прозвучит месса мира «Вооруженный человек». Это произведение для хора и оркестра в 1999 году написал британский композитор Карл Дженкинс. Месса мира — масштабное антивоенное произведение, основанное на католической мессе, которую Дженкинс объединил с другими источниками, например народной французской песней XV века L’homme armé («Вооруженный человек»), давшей название всему сочинению. В нем звучат и библейский псалом, и мусульманская молитва, европейская и восточная музыка, строки Киплинга и мольбы тех, кто выжил в Хиросиме... «Вооруженный человек» подводит итог всей двухтысячелетней истории новой эры, заостряя проблему мировых войн XX века.

В Воронеже мессу мира исполнят Государственный камерный хор Республики Татарстан, Липецкий камерный хор, Тамбовский камерный хор, мужской хор Воронежского концертного зала «Русский формат», Хор Воронежского театра оперы и балета и Молодежный симфонический оркестр Воронежского концертного зала. Всего на сцене будет более двухсот человек под управлением французского дирижера Жана Деруае, который в Россию приедет впервые. Он сотрудничает с Симфоническим оркестром BBC, Национальным оркестром Франции и Парижской национальной оперой.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.