«Купите чудо-прибор от всех болезней!»

Продавцам очень дорогих, но бесполезных аппаратов грозит уголовная ответственность

25.02.2017 10:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пожилые воронежцы постоянно находятся под прицелом мошенников. Дельцы-аферисты предлагают старикам купить дорогостоящие фильтры для воды, приобрести за немалые деньги обычные светодиодные лампы, которые якобы помогут экономящим каждую копейку старикам снизить потребление электричества. Не обходят стороной мошенники и тему здоровья, актуальную для пенсионеров. Пожилым людям активно навязывали биодобавки, на которые они тратили сотни тысяч рублей. Тем, кто разочаровался в чудодейственных препаратах, потом предлагали выплатить «компенсацию». В результате старики лишались всех своих сбережений. Наряду с «чудодейственными» биодобавками в разных городах Черноземья пожилым людям предлагали купить медицинские аппараты, которые, по словам продавцов сомнительной техники, помогали буквально от всех болезней. Жертвами деятельности одной из групп аферистов, в которую, как выяснила полиция, входили семь человек, стали более сотни жителей Черноземья. Все они приобрели аппараты у неких представителей фирм, которые пришли к ним прямо домой.

— Мошенники ходили по многоквартирным и частным домам, представлялись социальными работниками, представителями Пенсионного фонда, других служб, устраивали собрания, где и предлагали свои чудо-приборы с огромными скидками, — рассказали стражи порядка. — Ориентировались они преимущественно на пенсионеров, которым предлагали приборы за 8 — 11 тысяч рублей. Пожилых людей уверяли, что реальная стоимость приборов от всех болезней около 50 тысяч рублей. Но именно сегодня его можно купить с огромной скидкой. Где-то мошенники использовали даже гипноз, чтобы клиент согласился на приобретение дорогостоящего прибора. После покупки продавцы пропадали. А пожилые люди в надежде вернуть свои деньги звонили продавцам, но с ними никто не общался. Визиты в фирмы, от лица которых реализовывались медицинские приборы, ни к чему не приводили. Продавцы, ссылаясь на действующие законы, отказывались менять или возвращать деньги за медицинские приборы.

Как выяснили полицейские, группа из семи человек орудовала в городах Черноземья в течение 2014 и 2015 годов. После того как расторгнуть сомнительную сделку не удавалось, а прибор на практике оказывался бесполезным, пожилые люди в массовом порядке стали обращаться в полицию. В результате на основании этих обращений в разных городах Черноземья были возбуждены десятки уголовных дел по статье «Мошенничество». Только в одной Тамбовской области ущерб гражданам оценивается в 800 тысяч рублей.

В ходе разбирательства этого дела полицейские назначили и провели десятки экспертиз и сложных исследований. Выяснилось, что реальная стоимость приборов не 50 и даже не 8 тысяч рублей, на поверку она не превышала 1,5 — 2 тысяч. При этом только часть медицинских приборов была произведена на отечественных предприятиях и имела соответствующие сертификаты. Но помимо этого пенсионерам продавали китайские аппараты, которые вообще запрещено продавать в России.

С помощью экспертизы удалось опровергнуть тот факт, что пожилые люди добровольно и без принуждения соглашались на приобретение медприборов.

— Психолого-лингвистическая судебная экспертиза подтвердила, что на некоторых собраниях представители фирмы использовали психологическое воздействие на основе эриксоновского гипноза, — продолжают в полиции. — Это могло привести к непониманию конечной цели, искажению восприятия информации и некритичности мышления у покупателей, а также к скрытому влиянию на принятие решения о покупке предлагаемого медицинского аппарата адресатом.

Также на следствии выяснили, что, хоть приборы и не оказывали никакого действенного лечебного эффекта,  опасных последствий от их использования не было. Несмотря на это, продавцы аппаратов противозаконными свои действия не считают и деньги обманутым пенсионерам возвращать отказываются. Этот вопрос, видимо, будет решаться в судебном порядке. По закону за это преступление грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Также всем пострадавшим от действий мошенников смогут возместить причиненный ущерб.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.