Почему в Воронеже от памятника истории XIX века остались одни руины

Местные жители теперь растаскивают уникальную школу по кирпичикам на свои участки

23.02.2017 14:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6656
  

Снега этой зимой выпало так много, что чуть ли не каждую неделю приходят сообщения о рухнувших под его тяжестью крышах. В начале февраля природного натиска не выдержала и церковно-приходская школа в микрорайоне Боровое, простоявшая более 117 лет. Однако до момента своей окончательной гибели этот памятник истории XIX века на протяжении двух десятков лет ветшал и разрушался людьми, несмотря на то что находился под государственной охраной как объект культурного наследия.

«Лучшая школа епархии»

 — Ох, как грохнуло тем вечером! — вспоминает жительница Борового Анна Петровна. — Мы тут напротив живём, муж выглянул в окно, а у старой школы крыши-то и нету! Ну мы сразу поняли, что это от снега.

Старой школой жители Борового называют церковно-приходскую школу на улице Героев России, 35, которая в 1995 году вошла в число памятников истории, архитектуры и археологии Воронежской области, принятых под государственную охрану. Здание, судя по документам, построили в конце XIX века на деньги священника местной Троицкой церкви отца Николая (Григорьевского). 19 октября 1914 года здесь открыли церковно-приходскую школу. Здание считалось лучшим в Воронежской епархии. Кроме классов в нем были комнаты для проживания школьников и молельня. Фасад украшала арочная дверь с полуколоннами и узкими окнами, в декоре были использованы элементы древнерусской архитектуры. Но уникальность школы, по мнению краеведа Ольги Рудевой, в том, что она уцелела во время войны.

Разрушение и наказание

В советские годы здание продолжало функционировать. Здесь располагались общеобразовательная и вечерняя школы, а в 90-х годах остались обучаться только младшие классы. Школа работала до 2000 года, пока не случилось ЧП: в учительской с потолка рухнула балка. К счастью, обошлось без пострадавших, но после этого школу решили закрыть.

— Сначала здание сторож охранял, — вспоминает Анна Петровна. — Потом его уволили, и школа начала разрушаться. Стали бить стёкла, рисовать на стенах… Потом одна стена рухнула. Сюда стали свозить мусор, животных хоронить… После того как в начале февраля школа превратилась в руины, местные стали растаскивать то, что от неё осталось...

Согласно Федеральному закону № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» расходы по содержанию объектов культурного наследия обязаны нести собственники и владельцы зданий. Как рассказали «МОЁ!» в мэрии, церковно-приходская школа в Боровом принадлежит городу.

В епархии говорят, что в прошлом году приход Троицкой церкви обращался в мэрию с просьбой передать ему здание школы, чтобы организовать в её стенах православную гимназию. Этот вопрос рассматривался до тех пор, пока у здания не рухнула крыша. Тогда власти решили найти виновных.

В управлении имущественных и земельных отношений рассказали, что обратились с заявлением в полицию по факту разрушения здания для установления виновных лиц. Правда, в полиции этот факт не подтвердили.

— Никакого заявления от управления имущественных и земельных отношений не было, — ответили нам в пресс-службе регионального Управления МВД. — Нас просто уведомили, что из-за снега в здании рухнула крыша.

Снесут или восстановят?

Местные жители ждут, что здание или восстановят, или демонтируют его руины.

— Поскольку объект находится под охраной, полностью снести его крайне сложно, для этого надо пройти все круги бюрократического ада, — объясняет историк и краевед Павел Попов.

А вот надежда на восстановление есть. В конце 2015 года в Воронежской области была утверждена программа «Государственная охрана объектов культурного наследия», которая подразумевает выделение средств на выявление и сохранение объектов культурного наследия в Воронежской области. Программа рассчитана на 2016 — 2023 годы. За это время область намерена освоить более 361,8 миллиона рублей. Программа предусматривает сохранение объектов культурного наследия и исключение случаев их безвозвратной утраты. В какие сроки планируется воссоздать исторический памятник — вопрос пока открытый.

КОММЕНТАРИЙ МЭРИИ

— В целях сохранения памятника архитектуры мы несколько раз включали его в план приватизации, — говорят в мэрии. — Но желающих не нашлось. Сложность в том, что земля под школой не оформлена в собственность, она, по сути, ничья. Будем оценивать ущерб, оформлять землю и включать здание в программы финансирования.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.