Африканский фолк и японское горловое пение: какая музыка прозвучит на Платоновфесте в Белом колодце

На опен-эйре 10 июня выступят артисты из Норвегии, Гамбии и Японии

22.02.2017 19:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В третий раз на Платоновском фестивале в Белом колодце пройдет музыкальный опен-эйр. В этом году на «Музыке мира» 10 июня выступит четыре коллектива. Пока дирекция Платоновфеста сообщила о трёх участниках. С ещё одним коллективом ведутся переговоры, подробности которых не разглашаются.

В прошлом году в спорткомплекс «Белый колодец» в Семилукском районе послушать музыку представителей разных стран приехали более 3500 зрителей. Как отметил художественный руководитель Платоновского фестиваля Михаил Бычков, площадка Белого колодца может вместить и большее количество зрителей.

В этом году на одной из самых живописных сцен Платоновфеста на берегу мелового озера выступит дуэт из Норвегии ARVVAS, вокалистка из Гамбии Сона Джобартэ и певица родом из Японии Майя Бару.

ARVVAS
Норвегия

У посетителей «Музыки мира» в белом колодце будет возможность познакомиться с йойком — так называются традиционные песни саамского народа, проживающего в Норвегии. В дуэте ARVVAS за исполнение джаза отвечает контрабасист Стейнар Ракнес, а за пение йойка — вокалистка Сара Мариэль Гауп (она родом из семьи потомственных саамов-оленеводов). Вместе они дополняют друг друга, создавая в своей музыке баланс между огнем и льдом. Летом 2016 года их группа выпустила дебютный альбом «Remembrance».

Сона Джобартэ
Гамбия

Впервые в России на Платоновском фестивале выступит певица Сона Джобартэ. Её родители родом из Гамбии, сама вокалистка родилась в Лондоне. Она виртуозно играет на гитаре и африканском национальном щипковом инструменте коре. Что интересно, игре на коре в Гамбии обучаются только мужчины из касты гриотов. Эта музыка никак не записывается, является устной традицией. Гриоты сохраняют в памяти историю своего народа, вождей и историю каждого отдельного рода. Сона стала первой женщиной из касты гриотов, мастерски освоивших кору. Певица выросла в Лондоне, поэтому в своей музыке она соединяет не только коренные африканские традиции, но и европейскую и американскую джазовую музыку.

Сона известна на международном уровне. Её необычный голос привлек режиссера Джастина Чедвика, который пригласил Джобартэ записать саундтрек к блокбастеру «Долгий путь к свободе» также певица записала саундтрек к голливудскому фильму «Первоклассница».

Майя Бару
Япония-Франция

На «Музыке мира» в Белом колодце ожидается еще одна российская премьера — выступление певицы Майи Бару. Она владеет специальной техникой горлового пения, используемой на небольшом острове в южной части Японии. Поскольку Майя — дочь художницы и актера, ее детство было полно путешествий: она слушала живые выступления по всему миру, поэтому иногда в ее песнях можно найти отголоски цыганской, восточной или африканской музыки.

На Майю как на музыканта очень повлияли землетрясение и атомная авария в Японии в 2011 году. Она стала еще сильнее погружаться в музыкальные традиции своей страны, собирая песни рыбаков, деревенских жителей и крестьян в регионе Фукусима. В своей интерпретации она хотела показать миру культурное богатство и силу тех мест, которые теперь превратились в руины. В Японии Майя записала несколько альбомов. Сейчас певица живет во Франции, поэтому помимо национальной японской музыки использует в своем творчестве танцевальную и электронную музыку, создавая очень необычное звуковое сочетание.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.