Шесть правил поведения при встрече с бездомными собаками

Как защититься от нападения бродячих животных

21.02.2017 21:31
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже, как и во многих городах России, участились случаи нападения собак на людей. В период брачных игр бездомные животные становятся намного агрессивнее. На днях всю страну поразила трагедия — бродячие собаки в Махачкале насмерть загрызли девятилетнюю школьницу.

Портал «МОЁ! Online» недавно рассказывал о том, что в воронежском селе дети в школу вынуждены ходить с палками и камнями, чтобы отбиться от бродячих псов в случае нападения. А подобные инциденты уже были. Напомним, выяснилось, что власти с этой проблемой справиться не могут — на отлов и стерилизацию животных выделяется крайне мало денег — около 5 миллионов рублей на всю область на год. Очевидно, что многим воронежцам ещё предстоит встретиться бродячими животными. Чтобы избежать серьёзных последствий, специалисты дают советы, как вести себя при встрече с бездомными собаками.

6 правил поведения при встрече с бездомными собаками

1. Не бойтесь. Агрессивное животное всегда чувствует, когда его боятся. Уверенности в себе добавит перцовый баллончик в кармане. Он поможет отогнать собаку в случае, если она решит напасть.

2. Не смотрите собаке в глаза. Прямой взгляд для животного — признак агрессии, и оно может напасть в целях самозащиты.

3. Не прикасайтесь к собаке, чтобы её погладить и тем самым задобрить. Ваши даже самые миролюбивые планы животное может не распознать.

4. Не подходите к щенкам. Их мать может агрессивно среагировать на человека в попытке защитить своё потомство.

5. Никогда не кормите собак у дома. Животные быстро приучатся ждать, когда их покормят в следующий раз именно в этом месте, пугая людей, которые живут в том же дворе или подъезде.

6. Не проявляйте агрессии к человеку, который кормит собак. Животные воспринимают такого человека как хозяина и будут защищать его в случае, если кто-то посторонний повысит на него голос. Если хотите сделать замечание, дождитесь, когда животных рядом не будет.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.