Налоговая просит признать банкротом скандально известного воронежского бизнесмена из-за миллиона рублей

Арбитраж в третий раз оставил иск налоговиков без движения, так как ведомство не предоставило полного пакета документов

21.02.2017 15:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6471
  

Инспекция Федеральной налоговой службы по Советскому району Воронежа уже в третий раз обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом бывшего владельца печально известных строительных компаний Александра Чурсанова. Налоговая требует с ответчика 1 миллион 51 тысячу 56 рублей 75 копеек, из которых около 273,5 тысячи рублей — это пеня.

Однако судья оставил заявление налоговиков без движения до 1 марта, сославшись на отсутствие некоторых документов, в частности подтверждающих собственно наличие задолженности. Предыдущие два обращения в арбитраж вернули по той же причине: из-за того, что не хватало ряда бумаг. Однако в третьем иске хотя бы стал известен размер требований к Чурсанову.

Ранее сам бизнесмен в разговоре с изданием Dе Facto заявил, что о претензиях налоговой ему известно, но ему неясно, откуда они взялись. Кроме того, он сказал, что намерен сосредоточиться на шоу-бизнесе — исполнять песни собственного сочинения под псевдонимом Александр Валуйский.

Бывший владелец строительных компаний «Строй-Арт» и «Новые технологии плюс» год провёл в СИЗО — после того как в 2009-м на него завели уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Как полагало следствие, из-за махинаций застройщика пострадали порядка полутора тысяч дольщиков, а общая сумма ущерба превысила 1,7 миллиарда рублей. Материалы уголовного дела насчитывали более 150 томов. Чурсанов, находясь уже под подпиской о невыезде, знакомился с ними около трёх лет. В конце 2015-го дело закрыли.

«В суд оно не пойдёт. Людям возместили ущерб. И судебной перспективы у дела нет. На сегодняшний день никто из надзорных органов либо граждан, обманутых этим человеком, это решение не обжаловал», — сказал тогда начальник ГУ МВД по Воронежской области Александр Сысоев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.