Воронежский авиазавод модернизирует самолёт для Кубы

Ожидается, что работы специалисты предприятия завершат в течение восьми-девяти месяцев

21.02.2017 10:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский авиазавод модернизирует самолёт Ил-96-300, принадлежащий Кубе. Ожидается, что в течение восьми-девяти месяцев специалисты предприятия завершат все необходимые работы и передадут его заказчику. Об этом, как сообщили в пресс-службе регионального правительства, шла речь на встрече губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с чрезвычайным и полномочным послом республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсия.

Кроме того, посол рассказал, что кубинские учёные разработали препарат для лечения диабетической стопы, и сейчас российским регионам предлагается внедрить его в систему оказания медицинской помощи.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, в конце января посетивший ВАСО, назвал главной задачей предприятия — восстановить работу конструкторских бюро и производственных мощностей, чтобы справиться с реализацией крупных государственных заказов.

Кроме того, он рассказал о трёх крупных проектах авиазавода. Первый — это самолёт лёгкого класса Ил-112В для Минобороны. Его сборкой сейчас занимается ВАСО. Предприятие должно завершить работу в рекордно короткие сроки — до 1 июля. Ожидается, что в последующем на заводе ежегодно будет производиться по 12 таких самолётов.

Вторая задача — развернуть производство Ил-96400 с двумя двигателями вместо четырёх.

— Эти самолёты позволят нам со временем «отжать» рынок национальных перевозок у иностранных компаний, практически монополизировавших его, — сказал Рогозин. — Третий крупный проект — наладить производство транспортного самолёта среднего класса СТС-21. Он позволит перевозить больше грузов и техники, в том числе и военной.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.