На конференции «Летаем из Воронежа» решали вопросы процветания ЦФО

Традиционная встреча представителей авиации, туристической отрасли, власти региона и бизнеса состоялась на площадке международного аэропорта Воронеж.

21.02.2017 11:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Традиция для экспертов

Третья по счету конференция стала ежегодной традицией с тех пор, как инвестором аэропорта выступает Финансовая компания «АКСИОМА». На этот раз число участников увеличилось вдвое. Не только из-за того, что за минувший год аэропорт обрёл немало новых партнёров. А потому что пришло понимание, что это мероприятие — пожалуй, единственное по своему масштабу в регионе, которое позволяет экспертам обсудить насущные проблемы, поделиться опытом, расширить деловые связи и договориться о том, как общими усилиями вывести российский сервис для пассажиров и туристов на новый уровень.

Впервые наряду с руководителями российских и зарубежных авиакомпаний, ведущих туроператоров и турагентств Центрально-Чернозёмного региона на встречу в Воронеж приехали представители руководства Ассоциации Туроператоров России и Российской ассоциации туристских агентств.

Дискуссия как основа партнерства

В рамках деловой встречи работали 2 дискуссионных площадки формата В2В, где отдельно обменивались мнениями представители авиации и туриндустрии. Турагентства, которые тесно сотрудничают с аэропортом уже не первый год, в процессе диалога с Майей Ломидзе — исполнительным директором Ассоциации Туроператоров России смогли «из первых уст» получить информацию о новшествах законодательства в сфере туризма, а также обсудили возможности и перспективы отрасли.

Авиакомпании, выполняющие рейсы из Воронежа, по итогам встречи подтвердили свои намерения продолжить сотрудничество с аэропортом Воронеж в новом сезоне.

Долгожданный подарок международному аэропорту Воронеж и его пассажирам преподнесли представители лучшей авиакомпании Европы — Turkish Airlines. Эта компания начинает полётную программу из столицы Черноземья с 4 апреля, уже открыты продажи билетов на рейсы Воронеж-Стамбул.

Авиакомпании, которые пока рассматривают варианты полётов из Воронежа, также прислали своих представителей на деловую встречу. Изучив на месте инфраструктуру аэропорта, в частности, сектор международных авиалиний, гости пришли к выводу, что воздушная гавань Черноземья отвечает необходимым требованиям и готова к реализации совместных проектов. Кроме того, они высоко оценили уровень заинтересованности туристических агентств региона в сотрудничестве с аэропортом.

Ряд региональных перевозчиков после встречи выразили готовность не только продолжить существующую программу, но и открыть новые рейсы по внутренним направлениям. Например, сразу три маршрута запланировала авиакомпания «РусЛайн».

Изучает возможности выхода на воронежский рынок авиакомпания Flydubai. Практика показала, что перелёты в ОАЭ востребованы жителями региона. На новогодние каникулы самолёты другой авиакомпании летали в Дубай практически с полной загрузкой. На Средиземноморское побережье готовится перевозить воронежцев и турецкая авиакомпания Atlas Global. С весны она запланировала рейсы в Анталью.

Аксиома лучшей жизни

Подводя итоги мероприятия, Иван Кандыбин — генеральный директор Финансовой компании «АКСИОМА» подчеркнул, что деловая встреча «Летаем из Воронежа» в этом году получилась особенно продуктивной и положила начало многим новым проектам:

— Воронежская область имеет огромный потенциал для развития туристического направления, и все ресурсы для этого у нас есть. По итогам 2016 года воронежский аэропорт улучшил позиции в рейтинге наиболее востребованных европейских аэропортов по перелетам бизнес-авиации. С 24 места он поднялся на 19-е. За минувший год 30 авиакомпаний выполнили из воронежской гавани 207 бизнес-рейсов. В ближайшей перспективе — глобальная модернизация, которая выведет аэропорт на уровень крупнейших и самых современных в центральной России и позволит принимать воздушные суда всех типов, в том числе дальнемагистральные лайнеры типа Боинг-747. Это повысит градус инвестиционной привлекательности региона и даст толчок новым направлениям бизнеса, способствуя социально-экономическому и культурному процветанию Центрального федерального округа.