Воронежцам в прямом эфире покажут спектакли театров Вахтангова и Маяковского

В марте зрители увидят спектакли с участием Марии Ароновой, Александра Олешко и других известных актеров

21.02.2017 10:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже с 1 марта в кинотеатре Star&Mlad (ТРЦ «Московский проспект») на постоянной основе начнутся прямые трансляции именитых театров Москвы. Организаторы показов постараются максимально приблизить атмосферу к театральной, например, в антрактах будет работать буфет.

Плюс трансляции и в том, что у зрителей будет возможность детально рассмотреть мимику актеров, как будто они сидят в первых рядах партера.

Первую постановку — музыкально-сатирический спектакль знаменитого московского театра Вахтангова «Мадмуазель Нитуш» в кинотеатре покажут 1 марта. В спектакле участвуют Мария Аронова, Александр Олешко, Виктор Добронравов. Действие в духе комедии Мольера придется по вкусу тем, кого не оставляет равнодушным тема изобличения людских пороков, а также вычурные костюмы, нелепые парики, ироничные шутки и нарочитая наигранность образов.

Мария Аронова (справа) в спектакле «Мадмуазель Нитуш»

Здесь актеры по-клоунски падают на манеж, толкаются, прячутся под столом и всячески используют любые цирковые приемы — спектакль легок для восприятия, но его содержание отнюдь не назовешь легкомысленным. В постановке по мотивам французской оперетты Эрве — три действия и два антракта. В «Мадемуазель Нитуш» когда-то играл Станиславский, позже — Людмила Гурченко, Андрей Миронов и Александр Ширвиндт.

Вторая трансляция состоится 21 марта. В этот день покажут постановку «Мёртвые души» легендарной «Маяковки». Это первое в сценической истории «Мертвых душ» воплощение обоих томов поэмы на сцене (хрестоматийного первого и сохранившегося в отрывках второго). Главный козырь постановки — декорации Александра Орлова. Художник придумал для спектакля огромный, во всю сцену, вращающийся барабан, начиненный всевозможными сюрпризами. Гоголевские персонажи, как черти из табакерки, выскакивают не только из его многочисленных дверей и окошек, но и прямо из стен. Барабан имеет хитрую плетеную поверхность, сквозь которую свободно проникают руки, головы, появляются и исчезают предметы, а иногда и люди.

Режиссер Сергей Арцибашев использует эту чудо-игрушку изобретательно и остроумно. Режиссер раскрывает замысел Гоголя в его подлинности: герои произведения предстают перед зрителями не как карикатуры (так их называла «прогрессивная» критика на протяжении полутора веков), а как живые люди со своими слабостями и своей болью, радостями и бедами.

Формат прямых трансляций театральных спектаклей давно практикуется в Воронеже, и особенно полюбился тем, у кого нет возможности поехать в столичные театры.

— Люди воспринимают поход в театр как торжественное событие, которое ассоциируется с тщательно планируемой поездкой в центр города, долгими сборами. Театр в кинотеатре — это такой же праздник, только устроить его проще, — говорит руководитель сети кинотеатров Star&Mlad Виктория Шубич. — Во-первых, из-за демократичной цены. Во-вторых, не нужно тратить время и деньги, чтобы добраться до Москвы или Санкт-Петербурга и вместе со столичной публикой приобщиться к лучшим образцам современного театрального искусства.

Начало трансляций спектаклей в 19.00. Стоимость билетов — 400 рублей. Подробности в соцсетях.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.