Террористу, совершившему взрывы в Воронеже, дали 13 лет

Правда, мужчина уже осуждён на пожизненное заключение

21.02.2017 08:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6345
  

Шатойский районный суд Чечни вынес приговор Максиму Панарину, принимавшему участие в нападении на военнослужащих в 2000 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Управления ФСБ по Ставропольскому краю.

В 2007 году он уже был приговорен к пожизненному сроку за участие в терактах в московском метро в 2004 году и в серии взрывов на остановках общественного транспорта в Воронеже и Краснодаре в 2003-2004 годах. Напомним, в Воронеже было совершено четыре взрыва — 19 февраля, 19 июля, 26 июля 2004 года и 26 января 2005 года. Тогда погиб один человек (25-летняя сотрудница агроуниверситета) и трое были ранены. Во всех случаях взрывное устройство было самодельным. То, что Панарин причастен к взрывам в Воронеже, стало известно в ходе расследования терактов в московском метро.

Как установил суд, Панарин, после принятия мусульманства изменил имя на Муслим, и в составе объединенной вооруженной группы боевиков принял участие в нападении на военнослужащих 104-го полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск в горно-лесистой местности недалеко от города Аргун Шатойского района Чечни в 2000 году. В столкновении погибли 84 военнослужащих, четверо получили ранения различной степени тяжести.

Также сообщается, что Панарин входил в так называемый «Ногайский батальон» Басаева, куда вступил добровольно, и принимал участие в других столкновениях с российскими бойцами в Чечне.

Суд приговорил Панарина к лишению свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ему назначено окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.