Воронежские архитекторы предлагают построить тоннель под проспектом Революции

По мнению авторов проекта, это поможет решить проблему с пробками в центре города

20.02.2017 19:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9943
  

Необычный способ разгрузки центральных магистралей города был предложен на недавнем заседании Общественного совета при управлении архитектуры и градостроительства Воронежской области.

Инженер-проектировщик Юрий Красиков на заседании представил свой проект строительства транспортного тоннеля под проспектом Революции и улицей Кирова, в который будут врезаться спуски с улиц 20-летия Октября, Степана Разина, Ленина. По мнению автора, это сделает центр города практически пешеходным, так как транспорт будет курсировать под землёй и частично избавит Воронеж от пробок. Тем более что, по прогнозам, через 20 лет на тысячу жителей в городе будет приходиться не 300, как сейчас, а уже 600 автомобилей.

Юрий Красиков также считает, что подземное пространство возможно использовать не только для строительства магистралей, но и для размещения там ряда культурных и коммерческих объектов — например, торгового центра под площадью Ленина.

Проект вызвал критические замечания. Например, эксперт организации «Город и транспорт» Юрий Новиков считает, что строительство подземного тоннеля не решит главную транспортную проблему — как с окраин города добраться до его центра. Важнее заниматься строительством южного радиуса и делать полноценную окружную дорогу вокруг Воронежа.

В итоге принято решение о более подробном рассмотрении идеи строительства тоннелей на заседании рабочей группы по архитектуре и вынесении предложений на Общественный совет.

Кстати, это уже не первый проект, предполагающий строительство под землёй в центре города. В конце прошлого года на форуме «Зодчество» во время обсуждения пристройки к театру оперы и балета немецкий архитектор Йорг Кюммель предложил разместить под площадью Ленина репетиционные залы театра, накрыв их стеклянным куполом, чтобы воронежцы могли наблюдать за процессом. Кстати, похожая концепция со стеклянной стеной между театром L'Opéra Bastille и метрополитеном уже выполнена в Париже.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.