В Воронеже курсанта института МВД за смертельную аварию приговорили к полутора годам колонии

В ДТП, которое он спровоцировал, погиб человек

20.02.2017 17:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже Советский районный суд вынес приговор по резонансному уголовному делу в отношении бывшего курсанта института МВД. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона сегодня, 20 февраля.

22-летний Максим М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд установил, что в июле 2016 года молодой человек ехал по городу от улицы Тепличной в направлении проспекта Патриотов на отцовском автомобиле «Фольксваген Туарег». При этом скорость его движения была не менее 100 километров в час. В районе поворота на санаторий «Дон» бывший курсант, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с тремя автомобилями.

В ДТП водитель автомобиля «Опель Астра» получил телесные повреждения, от которых скончался в больнице в тот же день.

Сразу после столкновения Максим М. и его пассажир — приятель и однокурсник — покинули место происшествия, предположив, что никто не пострадал. Скрывавшихся молодых людей, которые, кстати, были одеты в форменную одежду, заметили очевидцы ДТП.

Вернувшись домой, Максим М. сообщил о случившемся своим родителям. Все вместе они поехали на такси к месту происшествия. Родители остались там, а виновник аварии поехал в институт МВД сдавать экзамен.

Во время разговора с полицейскими, которые приехали на место происшествия, отец Максима М. взял вину на себя. Его считали виновным до тех пор, пока не стало известно о смерти пострадавшего в ДТП водителя. Бывший курсант, узнав о том, что по его вине скончался человек, признался во всём.

Суд назначил Максиму М. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Также его лишили права управления транспортными средствами в течение двух лет. Суд удовлетворил и исковые требования о компенсации морального вреда трём потерпевшим.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.