Воронежцы протестуют против «цеха по утилизации трупов»

19 февраля в центре города прошёл второй митинг против строительства крематория

20.02.2017 16:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вторая по счёту массовая акция протеста, вызванная планами по строительству крематория, прошла в минувшее воскресенье возле кинотеатра «Пролетарий». Первый похожий митинг состоялся ещё летом прошлого года, был также целый ряд одиночных пикетов. На прошедший митинг пришло около двухсот человек, в основном жители кварталов «Скандинавия» и «Новый Бомбей», которые находятся в 700 и 900 метрах от места, отведённого под строительство крематория (9 Января, 217В, возле Юго-Западного кладбища).

Митингующие развернули десятки плакатов разной степени креативности — на одном, например, была фотография бывшего главного архитектора города Максима Шевелёва за решёткой (напомним, чиновник обвинён в получении взятки). Именно Максим Шевелёв проводил общественные слушания по проекту крематория в мае прошлого года. На митинге прозвучало много резких высказываний, например, общественник Игорь Чабунин назвал будущий крематорий бесполезным «цехом по утилизации трупов» — по его мнению, один крематорий не сможет удовлетворить потребности города, а будет только загрязнять окружающую среду. Жители близлежащих кварталов требуют, чтобы крематорий перенесли подальше от их домов. По их мнению, его строительство нарушит целый ряд СанПиН. При этом пресс-секретарь «Воронежского похоронного бюро» Валентина УСМАНОВА уверяет, что все нормы при возведении культового сооружения будут соблюдены.

Тем временем на прошлой неделе «ВПБ» и департамент имущественных и земельных отношений области заключили договор аренды участка под строительство крематория сроком на пять лет. Определены точные сроки проведения геодезических и проектных работ — апрель-май и июль-август этого года.

Митингующие требуют аннулировать все упомянутые документы. Но надо сказать, что на нынешней стадии сделать это будет очень и очень непросто. Организаторы митинга тем не менее сообщили корреспонденту «Ё!», что акции протеста будут повторяться, так как «жители всё ещё надеются» …

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.