Российский вице-премьер признался, что ему стыдно за «свой» воронежский мехзавод

По словам Дмитрия Рогозина, ВМЗ ждут новые заказы, которые позволят повысить на предприятии заработную плату

20.02.2017 15:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4456
  

Воронежский механический завод может получить заказы на производство гражданских энергетических силовых установок. Об этом вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1».

По словам Рогозина, новые заказы позволят «повысить заработную плату», благодаря чему руководство предприятия сможет «набрать новых специалистов, либо вернуть тех, кто ушёл из-за отсутствия зарплаты, и повысить качество» выпускаемой продукции.

— Сейчас этому заводу уделяю лично своё внимание, тем более, в прошлом я же воронежский депутат, и мне стыдно за своё предприятие. Я помогу им обязательно. На следующей неделе мы везём руководство этого завода, уже новое руководство этого завода, в Сочи на экономический форум, там я делаю встречу с энергетиками. Они дадут этому предприятию новые заказы по гражданке, по энергетически силовым установкам», — сказал вице-премьер.

Поясним, «воронежским депутатом» Дмитрий Рогозин себя назвал потому, что в 1997 году по итогам дополнительных выборов в Аннинском избирательном округе смог пройти в состав Госдумы. В 1999-м он переизбрался в российский парламент по тому же округу.

В конце января заместитель председателя правительства сравнил зарплаты на ВМЗ с диверсией. «Если люди получают по 12 — 15 тысяч рублей в месяц, ждите беды. Диверсанты те, кто не платит достойных зарплат специалистам, отвечающим за надёжную работу космической техники», — заявил вице-премьер журналистам через два дня после посещения Воронежа. В столицу Черноземья Рогозин приехал после того, как Роскосмос отозвал все двигатели, стоящие на вторых и третьих ступенях ракет-носителей «Протон-М». Как показала проверка, при их производстве на мехзаводе использовали более дорогой, но не отвечающий техническим требованиям припой. Кроме того, на предприятии была обнаружена подмена технической документации. Рогозин заявил, что причиной производства бракованных двигателей стала «преступная халатность и безобразное отношение к работе ряда должностных лиц, которые будут наказаны».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.