Воронежская область оказалась в лидерах по количеству психически нездоровых людей

Наш регион занял 12-е место из 85 в «рейтинге безумия»

20.02.2017 12:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежская область оказалась на 12-м месте из 85 по количеству психически нездоровых людей в регионе. «Рейтинг безумия» составило издание LIFE на основе статистики о душевном здоровье россиян, которую предоставили минздрав и главный психиатрический институт страны — Исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского.

Рейтинг показывает количество россиян, обратившихся за психиатрической помощью и находящихся под диспансерным наблюдением специалистов по итогам медицинских исследований.

Хуже всего психическое здоровье оказалось у жителей удалённых регионов: Алтая, Чукотки, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Пермского и Красноярского краёв.

Десятку самых «безумных» регионов замыкают Тверская, Челябинская, Еврейская автономная, Ивановская и Кировская области.

А далее — следом за Республикой Башкортостан — идёт и Воронежская область. Как оказалось, общее количество больных в нашем регионе составляет 79 120 человек.

Кстати, жители соседствующих с нами регионов оказались значительно спокойнее и психически здоровее. Например, Липецкая область на 36-м месте рейтинга, Курская — на 57-м, Белгородская — на 59-м, а Тамбовская — на 60-м.

Также LIFE опубликовало комментарий Бориса Казаковцева, руководителя отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии Центра имени Сербского.

«Общие показатели численности сумасшедших достигали пиковых значений 10 лет назад. Тогда психические заболевания были зафиксированы чуть более чем у 4,25 млн человек. С тех пор контингент психически больных в России падает, и на конец 2015-го это 4,04 млн человек. Но 4 млн — это только те, кто обратился. А на самом деле, по некоторым данным, в том числе зарубежным, у нас около 14 млн психически больных — включая и лёгкие психические, и наркологические заболевания», — рассказал Борис Казаковцев.

Стоит отметить, что самыми здоровыми с точки зрения психиатрии оказались кавказские регионы и наша столица. Москва, Северная Осетия, Ингушетия, Кабардино-Балкарская и Чеченская республики вошли в пятёрку рейтинга как самые спокойные регионы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.