Стало известно, какое здание построят в парке «Орлёнок» в Воронеже

Определён победитель конкурса проектов на строительство Центра современного искусства

19.02.2017 18:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11089
  

Победителем конкурса на лучший проект Центра современного искусства стал воронежский архитектор Денис Маркин. Кроме того, Маркин стал обладателем и главного денежного приза в 150 тысяч рублей.

Именно по его эскизу этим летом в парке «Орлёнок» начнут строить ЦСИ.

По задумке автора проекта, это будет трёхэтажное здание. На первом — вестибюль, касса, буфет, гардероб и санузлы. На втором расположится выставочный зал с трансформируемым пространством. Третий этаж займут ещё один выставочный зал и лекторий. Кроме того, один этаж будет скрыт под землёй. Там — фондохранилища, лаборатории и мастерские.

Конкурс на лучший проект объявило в декабре 2016 года воронежское отделение Союза архитекторов России. Его заказчиком выступил частный инвестор. Жюри рассмотрело 30 работ не только местных архитекторов, но и из других городов России. В финал вышла половина проектов, из них жюри выбрало четыре лучших. Отметим, что эскизы оценивали по содержанию: имена авторов не раскрывались до подведения итогов.

Второе место отдали столичному архитектору Ярославу Усову. Кроме того, ему достались 100 тысяч рублей.

По итогам голосования равное количество баллов набрали две воронежские работы. Поэтому третье место и 50 тысяч рублей разделили между эскизом Елены Черных...

...и совместным проектом Ольги Ковалёвой и Марии Марининой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.