Воронеж вошёл в пятёрку городов с самыми большими пробками

Столица Черноземья оставила позади даже Санкт-Петербург

18.02.2017 18:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7124
  

Воронеж вошёл в пятёрку городов России с самыми большими автомобильными пробками по версии Google.

Данные о пробках в городах страны были получены с помощью сервиса «Google-Карты». Рейтинг основан на соотношении реальной скорости к скорости, с которой водители могли бы двигаться по свободным дорогам.

Никого не удивить тем, что на первом месте рейтинга оказалась Москва. Несмотря на то, что официальные данные столичных властей указывают на снижение уровня заторов, московские пробки всё равно вне конкуренции. Особенно во время осадков или в предпраздничные дни.

Второе место в рейтинге Google неожиданно заняла Самара. Численность её населения немногим больше нашего города, а площадь на 130 тысяч квадратных метров меньше воронежской. Третье место занял Красноярск. Очевидно, что оба этих города отличаются высоким, по российским меркам, уровнем автомобилизации населения.

Четвёртой в списке расположилась Уфа, а за ней и наш Воронеж.

Стоит отметить, что столица Черноземья не входит в десятку самых населённых городов России. Однако по количеству пробок Воронеж превзошёл даже Санкт-Петербург — второй по количеству жителей город России, который оказался на шестом месте рейтинга.

Замыкают десятку Екатеринбург, Новосибирск, Пермь и Нижний Новгород.

Газета.ru сегодня, 18 февраля, опубликовала комментарии специалистов «Яндекс.Пробок». Они объяснили, что на уровень заторов в городе влияет множество факторов: устройство дорожного движения, развитие общественного транспорта, доступность парковок, работа городских служб, время года и погода.

Алгоритмы расчёта загруженности дорог во всех городах одинаковые, однако шкала баллов устроена по-разному. Таким образом, автомобилисты разных городов имеют различные понятия о том, что собой представляет загруженная или относительно свободная дорога.

Исходя из таких алгоритмов, корреспонденты «МОЁ! Online» подсчитали, что воронежскую 10-балльную пробку московские автомобилисты расценили бы лишь в 4 — 5 баллов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.