В Минкомсвязи рассмотрят предложения «МОЁ!» по поводу платных мобильных подписок

Редакция «МОЁ!» получила ответ из министерства на запрос о внесении изменений в закон о связи

18.02.2017 11:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2797
  

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ отреагировало на предложение «МОЁ!» о мерах по борьбе с навязыванием платных подписок абонентам сотовой связи. Напомним, в последнее время активизировались жалобы воронежцев на то, что со счетов мобильных телефонов стали списываться деньги за подписки и услуги, о которых люди даже не в курсе.

Способов подловить абонента у контент-провайдеров много. Автоматическим согласием на оказание платной услуги может быть отправка SMS или звонок на короткий номер, оставление вашего номера телефона на торрент-ресурсах (якобы для регистрации). Но чаще платные подписки ловят, переходя по ссылкам в интернете (речь идёт о мобильном интернете 3G или 4G).

Достаточно кликнуть интересную новость, нажать кнопку «скачать» или «lay» для воспроизведения видео, и всё — вы подписались на платную рассылку. По закону провайдер обязан вас предупредить о платной подписке. Но он делает это едва различимым мелким шрифтом серым по чёрному внизу страницы.

Всегда быть начеку надо при общении с жуликами. И, согласитесь, это ненормально, если приходится ожидать подвоха при пользовании, казалось бы, такими цивилизованными услугами, как мобильная связь и мобильный интернет. А мобильные операторы (которым мы исправно платим деньги) в случае чего только разведут руками: мол, мы здесь ни при чём, всё по закону.

Поэтому редакция «МОЁ!» отправила обращения в Минкомсвязи России и в комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи с просьбой инициировать поправки в Федеральный закон «О связи».

Суть поправок в том, чтобы запретить операторам мобильной связи и контент-провайдерам прятать информацию об оказании платных услуг за мелким шрифтом внизу страниц. При переходе по соответствующей ссылке такая информация должна отчётливо отображаться в отдельном окне с возможностью продолжить работу или отказаться от перехода по ссылке.

16 февраля мы получили ответ из Минкомсвязи на наше обращение. В письме за подписью замдиректора департамента регулирования радиочастот и сетей связи Михаила БЫКОВСКОГО нас поблагодарили за активную гражданскую позицию и пообещали принять к сведению наши предложения.

Подробную инструкцию «МОЁ!» о том, как обезопасить себя от нежелательных платных подписок, читайте здесь.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.