Часть Новоусманского района может войти в состав Воронежа

Власти задумались о присоединении будущих «Черёмушек» к Железнодорожному району

17.02.2017 17:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7855
  

Областные власти задумались о присоединении к городу строящегося в посёлке Отрадное микрорайона «Черёмушки». Сам населённый пункт относится к Новоусманскому району.

«Черёмушки» начали возводить в 2015 году и планы очень амбициозные: к 2025-му там намерены построить 81 дом высотой от 17 до 25 этажей. Предполагается, что в новом микрорайоне поселятся около 40 тысяч человек. Обещает компания «ДСК» и инфраструктуру: наземные и подземные паркинги, 8 детских садов, 4 школы, поликлиники и спортивные объекты.

Будущий микрорайон примыкает к Железнодорожному району Воронежа, и региональные власти рассмотрят вопрос о присоединении «Черёмушек» к городу, сообщили в пресс-службе областного правительства.

— Мы будем советоваться со специалистами, в том числе из Москвы, может, даже пригласить зарубежных экспертов, чтобы найти правильный баланс отношения городского округа и муниципального района. Конечно, надо с гражданами будет посоветоваться, провести публичные слушания, — сказал губернатор Алексей Гордеев.

Последнее крупное присоединение к Воронежу пригородных сёл и посёлков состоялось в 2010 году. Тогда в состав города «оптом» вошли два десятка населённых пунктов, среди которых были 1 Мая, Краснолесный, Малышево, Масловка, Никольское, Подгорное, Придонской, Подклетное, Репное, Сомово, Шилово и другие. Из-за этого население Воронежа увеличилось сразу на 90 тысяч человек. Для сравнения: за год в естественных, так сказать, условиях прирост составляет в десять раз меньше.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.