Виновник гибели супругов в резонансном ДТП в Семилуках попытался досрочно выйти из колонии

Михаил Попов заявил, что ему обещают высокооплачиваемую работу на свободе

17.02.2017 14:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

36-летний Михаил Попов, виновный в гибели двух человек в ДТП на въезде в город Семилуки в декабре 2014 года, попытался выйти на свободу досрочно. Мужчина год находится в колонии, также ему зачли время, проведённое под домашним арестом, и таким образом он отбыл треть срока наказания и получил право ходатайствовать об освобождении. Главный аргумент Попова — он сможет быстрее погасить долги перед семьями погибших, потому что ему якобы пообещали высокооплачиваемую работу.

Однако родные погибших не верят, что виновник страшной аварии будет заглаживать свою вину. По их мнению, он сделал почти всё, чтобы они не получили ни копейки. Как рассказала сестра погибшего Власа Саенко Елена Конопелько, с Попова в судебном порядке удерживают часть зарплаты, которую он получает в колонии, в пользу родных. Это всего по 900 рублей в месяц на каждую семью. Напомним, что в общей сложности сейчас он должен больше четырёх миллионов рублей. Конечно, такими темпами мужчина не расплатится до конца своих дней. Кроме того, семья виновника аварии добилась снятия ареста почти со всего его имущества. На него претендует гражданская жена Попова, которая, кстати, отсудила алименты с небольшой зарплаты Михаила. Таким образом, теперь приставам даже нечего продать из имущества виновника, чтобы возместить моральный вред семьям.

Напомним, что почти сразу после трагедии гражданская жена мужчины тайно открыла счёт на сына Власа и Оксаны Саенко, который остался сиротой, и положила туда четверть миллиона рублей. Женщина потом доказывала, что семья виновника так пытается загладить вину… Но оказалось, что такие действия были незаконными. Роскомнадзор признал, что женщина неправомерно воспользовалась личными данными ребёнка. Деньги женщине вернули назад.


В пользу Попова были 8 поощрений от администрации колонии. За что он их получил, правда, непонятно. Михаил трудится охранником частного пруда, эту работу трудно назвать изнуряющей.

Несмотря на поощрения, суд отказал мужчине в досрочном освобождении. Прежде всего потому, что долг перед семьями не погашен. Вторая причина — непризнание своей вины. Попов до сих пор официально этого не сделал.

— Я не верю в его раскаяние, — говорит сестра погибшего Власа Саенко Елена Конопелько. — Он с таким же наглым лицом, что и раньше, сидел на заседаниях и изворачивался. Его семья по-прежнему старается замять это дело со всех сторон. Надеюсь, он отбудет в колонии все положенные 5,5 года колонии-поселения.

Напомним, резонанс это дело получило из-за того, что виновник аварии сразу же попытался избежать ответственности благодаря связям своего отца, занимавшего когда-то высокий пост в ГАИ. Именно стражи порядка, работавшие на месте аварии, посоветовали Елене обратиться в СМИ и добиться огласки этого дела. Долгое время виновника ДТП не задерживали, а потом поместили лишь под домашний арест. Расследование дела тогда взяли под свой контроль губернатор Алексей Гордеев и начальник воронежской полиции Александр Сысоев.

Контекст

ДТП, в котором погибли супруги Саенко, произошло 5 декабря 2014 года на улице Транспортной в Семилуках. Михаил Попов, сидевший за рулём автомобиля «Фольксваген Туарег», выехал на полосу встречного движения и лоб в лоб столкнулся с «Шевроле Лачетти», зацепил ещё один автомобиль — «Ладу Ларгус» — и врезался в столб. 36-летние супруги, которые находились в «Шевроле», погибли на месте.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.