Воронежцам показали заповедник с высоты птичьего полёта (ВИДЕО)

С помощью квадрокоптера в природном комплексе следят за животными

17.02.2017 09:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники воронежского заповедника выложили в сеть сделанное с помощью квадрокоптера видео. На ролике можно насладиться красотами природного комплекса, а также понаблюдать за животными. Видео сделано с высоты птичьего полета.

В заповеднике отмечают, что квадрокоптер позволяет «подкрасться» к животным, что было трудно сделать раньше, до появления прибора: услышав человеческие шаги, звери убегали в лес и прятались там.

По воздуху дрон быстро преодолевает небольшой путь и аккуратно опускается над лесными обитателями. И вот они уже как на ладони: самец косули оказался самым пугливым — он бегом мчится под защиту снежного леса. Самки еще долго стояли на поляне, не понимая где опасность, а потом спокойно ушли в лес.

Таким же образом удалось снять самку оленя с теленком. Облет над территорией, близкой к поляне, позволил найти среди деревьев еще несколько этих животных. Звери спокойно стояли среди деревьев и не думали убегать.

— Скорость и маневренность нашего летающего помощника позволяют догнать и проследить за убегающими в лес животными. Коптер летит над деревьями, на достаточно большой высоте, поэтому зверя он не пугает, — рассказали в заповеднике.

 

Справка «Ё!»

Воронежский заповедник (Воронежский государственный природный биосферный заповедник им.В. М. Пескова) — один из старейших заповедников в России. Создан в 1923 году. Расположен в 40 км к северу от центра Воронежа. Площадь заповедника — чуть более 31 тысячи гектаров. Находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Располагается на территории Липецкой и Воронежской областей. Здесь обитают 217 видов птиц (например, тетеревятник, филин и домовый сыч), 60 — млекопитающих (в том числе волки, лисицы, енотовидные собаки и кабаны). В реках и озерах на территории заповедника встречается 39 видов рыб, 9 — земноводных, различные пресмыкающиеся и даже миноги. Лес преимущественно сосновый с примесью дуба, но встречаются также и чистые дубравы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.