Орнитологи рассказали, почему в Воронеже птицы падают в обмороки

Экологи просят горожан не забывать подкармливать пернатых зимой

16.02.2017 19:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Фотографии двух свиристелей, лежащих на земле на улице Пятницкого, в четверг, 9 февраля, в редакцию прислали читатели. Горожане, памятуя о том, что в Воронежском зоопарке в январе 2017 года случилась вспышка птичьего гриппа, заволновались, что сразу две свиристели могли погибнуть из-за этого вируса.
Напомним, что птичий грипп в зоопарке удалось остановить путём умерщвления всех птиц. Наши читатели даже попытались провести собственное расследование: забрали тушки свиристелей и отвезли их к ветеринару, чтобы уточнить причину смерти. Но безрезультатно. Там не смогли при визуальном осмотре установить причину смерти птиц.

Завесу тайны гибели пернатых приоткрыли воронежские орнитологи. Свиристели — таёжные птицы, которые прилетают в наши края на зимовку. Они летают стайками, питаются ягодами: рябиной и шиповником. О необычной особенности этих птиц рассказал орнитолог, доктор биологических наук Александр Нумеров.

— Свиристели едят замороженные ягоды, которые в морозный день превращаются в кусочек льда, — объяснил Александр Дмитриевич. — Набитый льдинками зоб птицы охлаждает всё тело, сдавливает горло и затрудняет дыхание. И птицу, грубо говоря, просто «вырубает». Свиристели падают на землю и лежат некоторое время без движения. Можно сказать, что они в обмороке. Если проследить за ними, можно заметить, что через некоторое время птицы оживают и улетают.

Впрочем, как убедились наши читатели, возившие свиристелей к ветеринару, птицы были явно не в обмороке. В противном случае они бы ожили по пути к кабинету врача.

— В холодное время года еды для птиц не так уж и много, — рассказала руководитель Центра помощи диким животным Анита Дикая. — Кто посильнее, тот может очнуться от обморока, кто послабее — замерзает на земле. Скорее всего, с птицами именно это и произошло.

Более точно о причине гибели птиц могли бы рассказать лабораторные исследования. Но, к сожалению, они не проводились.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.