В Воронеже пройдёт митинг против строительства крематория

Воронежцы выйдут с протестом на площадь к «Пролетарию» в полдень 19 февраля

16.02.2017 17:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже 19 февраля в 12.00 на Никитинской площади, возле кинотеатра «Пролетарий», начнётся митинг против строительства крематория в нашем городе. Об этом сообщил один из организаторов акции Игорь Минаков.

Крематорий намереваются построить городские власти совместно с частным инвестором на участке, примыкающем к Юго-Западному кладбищу (ул. 9 Января, 217В).

Участники акции будут протестовать против строительства такого объекта в черте города, а также в непосредственной близости к новым жилым кварталам. По словам протестующих, это не только ухудшит экологическую обстановку, но и обесценит жильё, которое они недавно приобрели в этих кварталах. Ведь комплекс новых домов из спального района тут же превратится в «район у крематория».

Также противники крематория ссылаются на положения действующих санитарных норм и правил. Например, они заявляют, что выбросы такого объекта будут направляться в сторону больших жилых кварталов «Скандинавия» и «Новый Бомбей», расположенных в 750 и 900 метрах от участка, на котором планируют построить крематорий. Кроме того, протестующие воронежцы утверждают, что крематорий начнёт выбрасывать в окружающую среду множество вредных веществ: диоксин и бензпирен, способные вызывать онкологию, а также угарный и сернистый газы, ртуть, хлор и другие.

Напомним, что, по СанПиН, крематорий с одной печью относят к предприятиям 2-го класса опасности (кстати, как и кладбища), поэтому санитарная зона у них должна составлять не менее 500 метров. На ней запрещены жилая застройка и возведение многих социальных объектов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.