Терминалы оплаты в воронежских троллейбусах проработали всего два дня

Это было тестирование системы платежей

16.02.2017 17:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Терминалы оплаты банковской картой убрали из воронежских троллейбусов. Они проработали всего два тестовых дня. Как рассказали в мэрии, это был финальный этап подготовки к запуску системы безналичной оплаты проезда. Теперь их передали банку для доработки. Вернутся терминалы в троллейбусы через неделю-две. В администрации пояснили, что некоторые воронежцы успели расплатиться картами. Но все ли операции прошли корректно, не сообщается.

Напомним, терминалы установили рядом с водителем, у передней двери троллейбуса. Они похожи на те, что стоят на кассах в магазинах. Чтобы расплатиться, достаточно вставить или приложить карточку. Пин-код набирать не нужно. После успешного завершения операции аппарат выдаст чек. Правда, корреспондентам «МОЁ!» воспользоваться нововведением так и не удалось. Нашу карту терминал по какой-то причине не читал и выдал сообщение об ошибке. Водитель на это просто развёл руками.

— Я не знаю, что с этим делать пока, — сказал нам мужчина. — Нам ещё не «презентовали» эти устройства, просто установили и всё. Но я думаю, это будет удобно — не надо возиться со сдачей.

По словам водителя, за весь день терминал опробовали пара десятков человек, остальные предпочли расплачиваться по старинке — наличными.

О том, чтобы оснастить воронежский электротранспорт терминалами для оплаты проезда по безналу в дополнение к классической системе, городские власти говорили уже года два. Конкретные шаги в этом направлении были сделаны в конце 2016 года, когда «Воронежпассажиртранс» заключил договор со Сбербанком на проведение таких расчётов (так называемая услуга эквайринга). Особо отметим, что об отмене оплаты наличными речи не идёт. У пассажиров просто будет выбор: дать в руки водителю 15 рублей или расплатиться карточкой. Чтобы стимулировать воронежцев к расчётам по безналу, поездка при таком способе обойдётся в 13 рублей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.