Воронежскому Роспотребнадзору не удалось через суд закрыть фирму, которая навязывает дорогущую косметику

Компания, не дожидаясь иска, вернула деньги недовольным клиентам

16.02.2017 08:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6685
  

В редакцию «МОЁ!» нередко поступают жалобы на фирмы, которые под предлогом бесплатных косметических процедур заманивают клиентов «в гости», после чего навязывают им огромные банковские кредиты на покупку косметики. Схема работы этих компаний проста: они делают определённую «процедуру красоты» бесплатно, после чего уговаривают приобрести комплекс уходовых средств по баснословной цене. Если же у клиента нет возможности расплатиться сразу, им предлагают оформить покупку в кредит.

Воронежцы, которые сталкивались с подобными фирмами, рассказывают, что работники, навязывающие косметику, действуют очень профессионально, и люди подписывают документы на оформление займа словно в тумане. «Прозревают» они лишь дома, имея на руках несколько ненужных баночек с кремами и долг.

Одной из таких компаний — «Форум-3» — заинтересовался воронежский Роспотребнадзор: после того, как в ведомство поступило пять жалоб от горожан. Выплатить последним предстояло по 50 — 60 тысяч рублей.

— Мы изучили ситуацию и подготовили иск в суд с требованием закрыть фирму, — рассказал главный санитарный врач Воронежской области Игорь Механтьев. — Но компания пошла на хитрость. Она быстро решила вопросы с клиентами в досудебном порядке, то есть, расторгла договоры и вернула деньги. Поскольку они удовлетворили все требования, то пострадавших нет, следовательно, и в суд мы обратиться не можем. Но плюс всё равно есть: потребители восстановлены в своих правах.

Заметим, что, если бы ведомству всё же удалось закрыть компанию «Форум-3» через суд, это не помешало бы её основателям организовать фирму под названием, например, «Форум-4». Поэтому, дорогие воронежцы, будьте бдительны и не забывайте, где бывает бесплатный сыр.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.