В Воронеже отметили 125-летие известной сказительницы Анны Корольковой

К мемориальной доске писательницы возложили цветы

15.02.2017 21:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 15 февраля, воронежцы возложили цветы к мемориальной доске Анны Николаевны Корольковой — знаменитой писательницы-сказительницы. Жест памяти был посвящен 125-летию со дня рождения нашей прославленной землячки. К квартире Корольковой (Ленинский проспект, 12), на месте которой сейчас находится магазин, пришли её родные, почитатели творчества и представители воронежских школ.

Владимир Елецких, воронежский краевед и писатель, выступивший инициатором этой акции, рассказал, что вырос на произведениях Корольковой.

— Я, будучи еще совсем молодым писателем, имел честь присутствовать с Анной Николаевной на одном мероприятии... Тогда я не понимал, насколько это значимая личность, и осознаю это только сейчас. На Корольковой вырос я и все мое поколение. В советские годы она была известна не только как писательница, но и как сказительница, основательница воронежского хора, который во время войны давал концерты на фронтах, а также как мать-героиня, вырастившая шестерых детей.

Внучка сказительницы Наталья Волкова приготовила для встречи альбом с фотографиями, на которых изображена сама Королькова и некоторые моменты из жизни. Женщина пришла на возложение в сопровождении своего внука Ильи, который, в свою очередь, рассказал о том, что Анна Николаевна — это символ его детства и что ее произведения — неотъемлемая часть повседневной жизни его семьи.

В 8 лет отдали в батрачки

Родилась Анна Николаевна 15 февраля 1892 года в селе Старая Тойда в бедной крестьянской семье (сейчас село находится в Аннинском районе). С 8 лет девочка батрачила в чужих семьях — нянчила грудных детей, убирала, носила воду, стирала бельё на речке. И при этом успевала бегать на пасеку к старому пасечнику Степану, который был мастер рассказывать сказки.

— Он знал много сказок, и его любила слушать не только моя бабушка, но и другие дети, — рассказывает Наталья Волкова. — Бабушка легко запоминала разные детали, память у неё была уникальной. А потом и сама рассказывала ребятам сказки.

Несмотря на тяжкие испытания, которые уготовила ей судьба, Анна Королькова всю свою жизнь несла людям добро

До того как родители отдали Анютку в услужение, она около полугода проучилась в церковно-приходской школе. Но однажды настоятель церкви за шалость так больно схватил Анютку за ухо, что оно потом долго болело. И отец больше не пустил её в школу.

— Моя бабушка читала хорошо, — вспоминает Наталья Джаракуловна. — Правда, писала неважно.

Из крестьянок в артистки

Замуж Анна вышла в 1913 году. На долю семьи выпало много испытаний: Первая мировая война, революция, Гражданская война, голод. Но ничего — выдюжили, детей нарожали. А их у Корольковых к 29-му году было шестеро: пять дочек — Александра, Мария, Зинаида, Тамара, Серафима — и сын Митрофан.

В 1933 году Корольковы переехали в Воронеж. Муж Анны Ефим работал на заводе синтетического каучука, а она занималась детьми. В 34-м, когда Анне Николаевне было 42 года, родился сын Коля.

Королькова, как человек творческий, не могла заниматься только хозяйством. Она прекрасно пела и организовала на заводе хор — да какой! Во время выступления в Москве воронежским девчатам рукоплескали Сталин и Молотов. А ещё Королькова сочиняла стихи и сказки, читала их в детсадах и школах.

Однако жизнь Корольковой совсем не была похожа на сказку. Сын Коля умер в 3 года. Война унесла жизнь сына Митрофана. В 1950-м писательница похоронила мужа. И всё равно она не переставала заниматься творчеством.

Как рассказывала сама Королькова, когда она выступала в детсадах и школах, дети радостно её встречали: «Бабушка пришла!»

Первая книга Корольковой вышла в свет в 1941 году. Через пять лет книгу сказительницы издали в Японии. В 50 — 70-е годы произведения Корольковой печатались в различных сборниках, журналах, выходили отдельными книгами, в том числе и за рубежом.

При этом известная писательница жила более чем скромно.

— Мы сами половички из мешковины делали, — вспоминает внучка Наталья Волкова. — Оставались мешки из-под сахара, так вот бабушка сшивала их, и мы крестиком все вместе вышивали.

Две дочки Корольковой — Тамара и Серафима — никогда не были замужем, жили со своей мамой.

— Иногда ночью бабушка просыпалась и поднимала дочерей: «Ко мне сказка пришла!» — рассказывает Наталья Волкова. — Дочки бросались к печатной машинке, чтобы записать сюжет.

В ТЕМУ

Где познакомиться с творчеством Корольковой?

Воронежский краевед Владимир Елецких и его жена Ирина организовали в 1996 году в детском саду № 198 музей «Сказки и сказочники», посвящённый воронежским писателям, в том числе Андрею Платонову, Самуилу Маршаку, Анне Корольковой. В музее есть и книги, и фотографии, и личные вещи авторов.

Кроме того, в воронежском театре кукол «Шут» на малышкиной сцене (небольшой зал с двумя рядами) идёт спектакль «Сказки бабушки Корольковой».

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Как сказочница за Троепольского заступилась

Когда Анне Корольковой было 2 года, она упала и сломала ногу. С тех пор Анна Николаевна так и прихрамывала всю жизнь.

В 1943 году хор, который создала Королькова во время эвакуации в селе Старая Тойда, вошёл в состав Воронежского русского народного хора под руководством знаменитого композитора Массалитинова.

В 1957 году Анна Королькова, не имеющая даже начального образования, стала членом Союза писателей СССР.

Анна Николаевна, обращаясь к мужчинам, называла их «мил человек», «сокол мой ясный», а женщин — «голубушка», «сударушка».

Сказительница в 1950 году снялась в фильме Веры Строевой «Большой концерт».

Анна Королькова дружила с автором «Белого Бима» Гавриилом Троепольским. Когда однажды на Троепольского написали донос в ЦК КПСС, она не побоялась встать на защиту писателя, а само письмо прокомментировала так: «Книги надо писать, а они «телеги» сочиняют».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.