Воронежского подростка, «заминировавшего» АЭС, отправят на принудительное лечение

Согласно заключению экспертов у 16-летнего юноши есть психические расстройства

15.02.2017 16:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3283
  

Шестнадцатилетнего воронежского школьника отправят на принудительное лечение за сообщения о заминировании двух объектов, один из которых — Нововоронежская АЭС.

Первый раз юноша «подшутил» над своей соседкой. В июне прошлого года он, находясь у себя дома, с помощью нитки спустил в квартиру этажом ниже записку с угрозой взорвать газовый баллон. Соседка прочитала опасное послание и сообщила об этом правоохранителям. Оперативники приехали на место. Подросток объяснил им, что просто решил устроить розыгрыш и посмотреть, как сработают правоохранители.

На этом шалости юноши не закончились. В августе он взял телефон матери и позвонил по номеру 112, сообщив диспетчеру о заминировании Нововоронежской атомной электростанции. После этого подросток отключил телефон и достал из него батарею, чтобы его не смогли выследить.

Тем не менее парня вычислили. В его действиях усмотрели признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо должное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, с причинением значительного материального ущерба либо наступлением иных общественно опасных последствий).

Однако согласно заключению судебно-психиатрической комиссии, у подростка есть болезненные расстройства психической деятельности, поэтому он не мог осознавать опасность своих действий и руководить ими.

— Молодой человек не подлежит уголовной ответственности, но создает опасность для себя и окружающих, поэтому нуждается в принудительном лечении в стационарных условиях, — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Уголовное дело о подростке направили в Коминтерновский районный суд Воронежа.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.