Группа «Градусы» в Воронеже: «Когда не шикуешь, песни получаются глубже»

Роман Пашков и Руслан Тагиев рассказали в интервью, что делают с неизданными композициями и почему на их концерт в Италии вызвали полицию

15.02.2017 12:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 14 февраля, группа «Градусы» поздравила воронежцев с Днём влюбленных на своём выступлении в концертном зале Event-Hall Сити-парка «Град». Солисты Роман Пашков и Руслан Тагиев вместе со своими музыкантами в столицу Черноземья приехали во второй раз. Впрочем, поклонники могли и вовсе не встретиться с авторами хитов «Режиссер», «Голая», «О главном» и других. Роман и Руслан уходили в творческий отпуск, чтобы заняться своими проектами. Сколько по времени продлится этот отпуск, было неизвестно. Однако спустя год группа объявила о своём воссоединении и выпустила песню «Градус 100», которая тут же попала в эфиры практически всех радиостанций.

Перед концертом Руслан и Роман в интервью рассказали, зачем им понадобился творческий отпуск, как им работается под крылом нового продюсера Яны Рудковской и как снимали клип в эстонских лесах и болотах.

О новом продюсере

После воссоединения группы Роман и Руслан решили сменить продюсера. Теперь продвижением «Градусов» занимается Яна Рудковская совместно с Димой Биланом.

— Предыдущий контракт с нашим продюсером закончился, и мы решили поработать с новыми людьми, — рассказал Роман Пашков.

– Мы сами вышли на Яну, а она нас приняла с распростертыми объятиями. Практически сразу мы выпустили песню «Градус 100», потом — «Хочется». С Яной быстро, легко и продуктивно работается.
О творческом перерыве

— Нам нужно было время для себя, мы хотели реализовать свои идеи и планы, — говорит Роман о перерыве в деятельности группы. — Нам просто нужно было, чтобы нас никто не беспокоил определенный промежуток времени, не дергал и не задавал лишних вопросов. А наши сольные проекты сейчас заморожены, каждый думает над своими идеями, электронными проектами. В любом случае нужна отдушина помимо основной деятельности.

Об экстремальных съемках

К съемкам клипов на свои песни Роман и Руслан подходят как к производству мини-фильмов. Ради интересной идеи и красивой картинки музыканты готовы терпеть даже экстремальные условия. Например, в 2016 году вышел клип на песню «Вали, гуляй!», который снимался в лесах и болотах в Эстонии.

Роман Пашков, фото Сити-парка «Град»

— На самом деле клип на песню «Вали, гуляй!» не самый наш экстремальный, — рассказывает Роман. — У нас был шикарный автобус, коньячок, горячая кухня. Да и режиссер все делал быстро и профессионально. А по-настоящему мы мёрзли, когда снимали клип на песню «О главном», был мороз минус 30 градусов, мы были не сильно тепло одеты и должны были изображать слегка обмороженных ребят.

Об идеях для песен

Добрая половина песен группы «Градусы» о несчастной любви, хотя оба солиста давно и счастливо женаты. Роман с улыбкой говорит, что у группы большой опыт, поэтому есть откуда черпать идеи, а песню можно сочинить даже на каком-то маленьком нюансе.

— Я много выдумываю и сочиняю, и жена знает об этом, иначе у нее бы возникало много вопросов, например, по поводу строчки: «Ты одна меня в гримерке ждешь», — смеется Руслан.

— Мы сами пишем песни, делаем аранжировки, — продолжает Роман.

– Говорят, что у нас практически каждая песня — хит, это не так, мы просто тщательно выбираем песни. А помимо тех, которые «выстрелили», у нас много разных написанных, незаконченных или невошедших в альбомы. Штук 40 песен никто не слышал. Мы собираемся по праздникам и поем их друг с другом (смеется).

О голодных художниках и Ольге Бузовой

Путь к славе у группы «Градусы» был долгий. После переезда из Ставрополя в Москву Роману и Руслану кем только не приходилось работать. Пашков был гипсокартонщиком, курьером, продавцом, у Тагиева получалось зарабатывать, выступая в клубах в качестве диджея. Свой первый хит песню «Режиссёр» они написали, когда денег на еду даже толком не было.

— Я даже не знаю, легче писать песни, когда ты голодаешь или у тебя все есть, все как-то периодами бывает, — говорит Роман. — Когда не особенно шикуешь, может, песни глубже получаются. Мне кажется, мало успешных артистов могут сказать, что они изначально хотели денег. Все артисты хотят показать себя и то, что они делают. Если у них еще получается зарабатывать деньги, то это вообще счастливые люди, как мы.

— Перед концертом в Воронеже вы выступали на Big Love Show, где среди участников была восходящая певица Ольга Бузова. Вам не обидно, что вы долго шли к известности, а она сразу участвует в крупном шоу благодаря своей медийности?

— Да таких певцов миллион, пусть поют люди, если им хочется, — ответил Роман.

— Я еще просто не добрался до ее директора, так что сам ему все скажу лично, — улыбнулся Руслан. — А если на все обижаться, то обижательство поломается.
Об увлечениях

Роман Пашков рассказал, что большинство его увлечений связаны с экстримом. В свободное время он любит покататься на вейкборде, а раньше с женой они занимались мотокроссом, но, когда супруга музыканта дважды упала с мотоцикла, они продали своих железных коней.

— А у меня сейчас основное увлечение — спортзал, за последний год я поправился на 21 килограмм во времена «великой депрессии», теперь возвращаюсь на круги своя, — признался Руслан.
О полиции

Руслан рассказал, что в Воронеже бывал несколько раз, выступал в клубах в качестве диджея. Первый концерт группы «Градусы» тоже был в одном из ночных клубов. После выступления музыкантов, как они сами рассказывали в интервью, сотрудники багажного отделения аэропорта пытались взять дополнительную сумму за бережную погрузку инструментов. Правда, спустя несколько лет Роман и Руслан об этом случае не вспомнили, но рассказали, что часто сталкиваются с чем-то подобным.

Руслан Тагиев

— В Алма-Ате нас вообще один раз просили полностью распаковать все инструменты — вдруг мы в них что-то перевозим, — вспоминает Руслан. — Вообще много разных историй было, но все заканчивались хорошо. Люди видят, что мы не какие-то прохиндеи и инструменты нам нужны для концерта.

— А в Италии был случай, во время нашего концерта жители вызвали полицию, потому что мы громко выступали в поздний час, но с полицейскими удалось договориться, и мы еще часик поиграли, — рассказывает Роман. — А российская полиция нас любит. Иногда приглашает к себе попеть, как и «Басту».
О семье и дружбе

Роман и Руслан дружат, можно сказать, семьями. Оба музыканта знакомы еще со школы, Роман — крестный дочери Руслана.

— В чем секрет нашей дружбы? Надо просто иногда отдыхать друг от друга, — говорит Роман. — Вот перед концертом каждый в своем номере в гостинице побыл, а на площадке мы встретились. А вообще, мы даже праздники часто все вместе отмечаем.

— В клипе на песню «Хочется» вы в образе таких хозяюшек показаны: и гладить умеете, и вязать. А в реальной жизни домашними делами занимаетесь?

— Я дома строю. Строю сына, дочь, жену, — шутит Руслан. — У меня дома студия, и все прекрасно понимают, чтобы все было хорошо, папу лучше не беспокоить. Но если меня просят прибить гвоздь, вкрутить лампочку, отпилить что-нибудь, я это делаю с удовольствием, у меня есть два огромных чемодана с инструментами. Так что я технически оснащенный мужчина. Дети у меня музыкальными растут. Раньше слушали песни «Градусов», сейчас им больше нравится американская и английская музыка. А Лёва еще в шесть лет начал сам на компьютере музыку сочинять. Может, я его творчество в наше включу, вы все услышите.

СПРАВКА «Ё!»

Роман Пашков родился 18 сентября 1977 года в Ставрополе. Участвовал в различных музыкальных коллективах, был ведущим музыкальной передачи на ставропольском телевидении. В 2008 году вместе с другом Русланом Тагиевым основал группу «Градусы». Женат, есть полуторагодовалый сын Даниил.

Руслан Тагиев родился 7 августа 1977 года в Ставрополе. В 9 лет пошел в музыкальную школу, где обучался игре на барабанах. Окончил Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им.М. А. Литовчина по специальности «звукорежиссёр». Женат, двое детей — 8-летний сын Лева и 5-летняя дочь Ева.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.