Инвалид, которого любовь вдохновила на изобретение: «По полгода сижу дома, смотрю в окно и жду весны»

В День влюблённых мы решили вспомнить самые удивительные истории любви, о которых в разное время писала «МОЁ!»

14.02.2017 19:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5558
  

В «МОЁ!» любовь нечаянно нагрянула уже много раз. За время существования нашей газеты о каких только невероятных свадьбах и необычных союзах мы не писали. Некоторые из этих историй любви получили счастливое продолжение, некоторые уже завершились. Не всех наших героев мы смогли разыскать, чтобы узнать, как они живут сейчас, а кто-то через несколько лет просто не захотел рассказывать о том, что за эти годы произошло в их жизни. И всё-таки все эти истории заслуживают того, чтобы вспомнить их ещё раз.

«По полгода сижу дома, смотрю в окно и жду весны»

Видеоролик, на котором мужчина в инвалидной коляске спускается на тросе с балкона пятого этажа, в 2009 году прославили Дмитрия Бибикова на весь Воронеж.

Дмитрий получил травму позвоночника в 25 лет после падения всё с того же балкона на пятом этаже. После травмы он был не в состоянии спуститься на улицу по лестнице. Для парня, который мечтал стать лётчиком, пережить это было непросто. Но через 5 лет после несчастного случая у него появилась девушка Оксана, которая вдохновила его. Правда, не на полёты, а на спуски и подъёмы с высоты пятого этажа. Романтические отношения у молодых людей завязались в крымском санатории, куда девушка приехала на отдых, а Дмитрий — для поправки здоровья.

Оксана стала приезжать к нему в гости в Воронеж. Узнав, что Дима живёт в пятиэтажке без лифта и поэтому редко бывает на улице, она дала ему задание: придумать какой-нибудь способ спускаться вниз. И Дмитрий придумал…

До несчастного случая молодой человек увлекался туризмом, альпинизмом и парашютным спортом. Поэтому боязнью высоты не страдал. Дмитрий нашёл в интернете схему электроподъёмника и сделал механизм, с помощью которого стал спускаться на тросах во двор и так же подниматься обратно. Оксана, в очередной раз приехав в Воронеж, механизм одобрила и даже сама его испытала.

Пара была счастлива и собиралась идти в загс. Однако планам не суждено было сбыться. Корреспонденты «МОЁ!» разыскали Дмитрия спустя почти 8 лет после нашей последней встречи и узнали, что ребята расстались друзьями.

Дима продолжает жить в своей квартире в пятиэтажном доме без лифта и судится с областными властями за право бесплатного получения 8 соток под строительство дома.

— Подъёмником я до сих пор пользуюсь, но в тёплое время года, — рассказал Дмитрий. — Зимой это небезопасно. А поскольку лифта в доме нет, я по полгода не выхожу, как кот, в окно смотрю и жду весны. В прошлом году Дмитрий окончил аспирантуру и сейчас пишет диссертацию на тему «Создание интеллектуального тренажёра для инвалидов с нейрокомпьютерным интерфейсом». Молодой человек — штатный сотрудник МЧС, по должности инженер-программист. Работает в основном удалённо, из дома. На личном фронте пока затишье.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.