Работники воронежского мехзавода: «Нам врут о светлом будущем предприятия»

Сотрудники опасаются, что предстоящие преобразования скажутся на них не лучшим образом

14.02.2017 18:25
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники воронежского механического завода волнуются, что переход предприятия от государственного НПЦ имени Хруничева под управление акционерного «НПО Энергомаш» скажется на них не лучшим образом.

«Летом всех нас обяжут написать заявление об уходе и о приёме на новое предприятие. Обещают, конечно, взять всех, но кто знает, как там будет на самом деле. Во-вторых, у нас сгорают отпуска. Говорят, можно будет взять без содержания на время отпуска, но у нас сейчас действует положение, что больше 5 дней БС в год брать нельзя. К тому же обещания поднять зарплату тоже сомнительны. При переходе у нас как минимум пропадёт надбавка за выслугу лет. Плюс на том же КБХА, который уже под «Энергомашем», инженерно-технические работники не получают премию, а у них она чуть ли не ползарплаты составляет», — перечислили свои опасения обратившиеся в редакцию «Ё!» работники мехзавода.

В пресс-службе воронежского механического завода порталу «МОЁ! Online» пояснили, что к лету ВМЗ действительно перейдёт под управление акционерного общества «НПО Энергомаш».

«Такие сроки утверждены руководством госкорпорации «Роскосмос». Согласно плану-графику, все юридические процедуры, связанные с переходом предприятия в АО «НПО Энергомаш», должны быть завершены в первом полугодии 2017-го, — уточнили в пресс-службе. — Процедура перевода работников будет осуществлена на условиях ранее заключённых трудовых договоров и в полном соответствии с Трудовым кодексом РФ. В частности, будут сохранены разряды, премиальная часть, надбавки за выслугу лет и другие бонусные коэффициенты. Заработная плата будет проиндексирована на уровне текущей инфляции».

Кроме того, на мехзаводе не подтвердили, что в течение года работники могут оформить только пять дней без содержания. «На сегодняшний день подобных нормативных документов на предприятии нет», — сказали в пресс-службе.

В «Конструкторском бюро химавтоматики», которое перешло под управление «НПО Энергомаш» ещё осенью 2015 года, уверяют, что система оплаты в связи с этим не изменилась. «В частности, в 2015 году и на протяжении всего 2016 года инженерно-технические работники и другие категории сотрудников, работающие по схеме «оклад + премия», получали в КБХА не только окладную часть зарплаты, гарантированную трудовым договором каждого работника, но и переменную часть (премию), размер которой определяется работодателем по результатам выполненных работ, а также зависит от экономического состояния предприятия. Зарплата работникам выплачивается своевременно и в полном объёме», — ответили на запрос «Ё!» в пресс-службе КБ Химавтоматики.

Отметим, что вице-премьер Дмитрий Рогозин, в конце января посетивший Воронеж, сравнил зарплаты на мехзаводе с диверсией.

«Культура производства крайне слабая. Этот завод должен быть перевооружён в первую очередь. Если люди получают по 12 — 15 тысяч рублей в месяц, ждите беды. Диверсанты те, кто не платит достойных зарплат специалистам, отвечающим за надёжную работу космической техники», — сказал Рогозин журналистам. По его мнению, зарплата на ВМЗ должна быть выше, чем в среднем по Воронежу. По данным Росстата, она составляет 25,5 тысячи рублей.

В столицу Черноземья вице-премьер приехал после того, как Роскосмос отозвал для проверок все двигатели вторых и третьих ступеней ракет-носителей «Протон-М», выпущенных на воронежском предприятии. Вскрылось, что на заводе при производстве двигателей использовали более дорогой, но не отвечающий техническим требованиям припой. Также была обнаружена подмена технической документации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.