В МЧС предупредили воронежцев о гололедице и штормовом ветре

Спасатели дали рекомендации водителям по управлению авто в такую погоду

14.02.2017 13:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8271
  

В среду, 15 февраля, местами по Воронежу и области синоптики прогнозируют усиление северного ветра до 19 метров в секунду, гололедицу и снежные заносы. Об этом сообщает пресс-служба регионального МЧС.

В связи с неблагоприятными погодными условиями пешеходам и автомобилистам рекомендуют соблюдать осторожность. А лучше в такой день и вовсе не выходить на улицу.

В гололедицу МЧС настоятельно рекомендует помнить: сцепление колёс автомобиля с дорожным покрытием значительно уменьшается, а тормозной путь увеличивается в восемь и более раз. При управлении авто ни в коем случае не допускайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении, иначе это может привести к заносу. Кроме того, водителям напоминают, что тормозить и одновременно крутить руль нельзя: передние невращающиеся колёса не изменят направления движения, а после прекращения торможения автомобиль резко направится в сторону вывернутых колес.

Обращают внимание спасатели и на необходимость соблюдать дистанцию: например, при скорости 30 километров в час в гололедицу оптимальнее всего держаться на расстоянии минимум 15 метров от впереди идущего авто.

Если всё же машину начало заносить — не теряйтесь: энергично, но не резко выверните руль в сторону заноса и будьте готовы, как только занос прекратится, повернуть руль в обратную сторону. Это позволит выправить положение автомобиля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.