В Воронеже здание старинной школы за месяц превратилось в руины

В микрорайоне Боровое разрушается постройка начала прошлого века, которая на бумаге находится под государственной охраной

13.02.2017 18:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В микрорайоне Боровое на улице Героев России разрушается здание церковно-приходской школы, построенное в начале прошлого века. На фото, присланных в редакцию «народными корреспондентами», видно, что в школе уже нет крыши и части стен. Когда именно начал происходить этот процесс, доподлинно неизвестно. Однако местные жители говорят, что крыша рухнула в начале февраля и ей «помогли» это сделать. Сейчас же, по их словам, ломают стены.

Здание приходской школы в Боровом. Фото сделано в 2017 году.

В городском управлении имущественных и земельных отношений на запрос «Ё!» ответили, что «здание является объектом культурного наследия регионального значения («Школа приходская») и принято на государственную охрану постановлением администрации Воронежской области от 18.04.1994». Кроме того, в пресс-службе мэрии Воронежа отметили, что обратились с заявлением в полицию «по факту разрушения здания для установления виновных лиц».

Церковно-приходскую школу 1-го класса открыли в 1914 году и рассчитана она была на 300 учеников. Кроме классов для занятий в ней были комнаты для проживания учащихся и молельня. Уже в советские годы здание занимали общеобразовательная и вечерняя школы. Последние несколько десятков лет оно пустует, однако по бумагам находится под государственной охраной как памятник истории и архитектуры.

Здание приходской школы в Боровом. Фото сделано в 2006 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.