Самая большая квартира Москвы принадлежит отцу депутата из Черноземья

Квартира бывшего шлифовщика с авиазавода Владимира Скоча площадью почти 3 000 кв. м  стоит больше миллиарда рублей

13.02.2017 15:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

18604
  

Центр управления расследованиями (ЦУР), который является проектом оппозиционного движения «Открытая Россия», на прошлой неделе опубликовал информацию о самой большой квартире столицы площадью 2 943 кв. м в центре Москвы, которая принадлежит отцу депутата Госдумы от Белгородской области Андрея Скоча — 83-летнему пенсионеру Владимиру Никитовичу Скочу, работавшему раньше шлифовщиком на авиазаводе.

Депутат Андрей СКОТЧ

Квартира признана рекордсменкой, исходя из данных реестра недвижимости. Стоимость данной недвижимости эксперты оценили в 1,3 млрд рублей. Квартира находится в элитном доме архитекторов Щусева и Ростковского на Новом Арбате, 31/12, который был построен в 1939 году и является объектом культурного наследия. Вид из его окон открывается на Белый дом, Москва-сити и Москву-реку. В прошлом веке по распоряжению Сталина здесь селились в основном высшие военные чины. Но теперь здесь живут совсем иные люди.

По данным ЦУР, учредители ТСЖ дома на Новом Арбате скупили 17 квартир, которые затем были перепроектированы в единую жилую площадь и проданы пенсионеру Владимиру Скочу. Кстати, его сын Андрей Скоч является соавтором законопроектов об обязательном декларировании имущества, доходов и расходов чиновниками. А сам он за 2015 год задекларировал доход в размере 276,3 млн рублей.

Понятно, что возникает вопрос: каким образом при такой зарплате депутат накопил на квартиру? Ответ есть у Forbes, по данным которого состояние Андрея Скоча превышает 5 млрд долларов. Ведь до того, как он стал депутатом, Скоч наряду с Алишером Усмановым владел 30% компании «Металлоинвест», ему также принадлежала доля в аэропорте «Внуково». Сейчас всем этим богатством владеет пенсионер Владимир Скоч.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.