Главные воронежские новости за неделю: карантин, трагическое ДТП и чудесное спасение ребёнка

О том, чем запомнились минувшие семь дней, — в подборке «МОЁ! Online»

13.02.2017 12:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8641
  

Пожалуй, главной новостью прошлой недели стал 10-дневный карантин, объявленный во всех школах Воронежа. На вынужденные каникулы школьники ушли сегодня, 13 февраля. Однако в общей сложности ученики будут сидеть дома две недели, так как захватят ещё и четыре дня отдыха по случаю Дня защитника Отечества. Воронежцы к объявленному карантину относятся неоднозначно: одни рады, так как дети начали болеть уже по второму кругу и в этих условиях лучше бы им посидеть дома, другие ломают головы, чем бы занять своих чад и с кем их оставить, а третьи недоумевают: «В наше время за 10 школьных лет был только раз объявлен карантин, а у наших детей уже второй за один только учебный год».

Кстати, ещё одна школьная тема минувшей недели — жителям микрорайона «Дубрава» придётся водить детей в школу за километр, в то время как у них буквально под окнами открылось новое учебное заведение — школа № 101. Много лет подряд строительные фирмы «клепали» в Северном районе одну за другой многоэтажки, не позаботившись об инфраструктуре — ведь это лишние затраты. А чиновники от градостроительства принимали эти «каменные мешки» без садиков и школ, не заботясь о том, что эта «бомба замедленного действия» когда-нибудь рванёт.

Ребёнок, которому школу видно из окна, пойти в неё не может.
Фото Александра ЗИНЧЕНКО

Шокирующее ДТП, произошедшее во вторник утром, 7 февраля, на остановке «Жемчужная», унесло жизнь 45-летней женщины. Внедорожник «Субару», мчавшийся на большой скорости, сбил жительницу Воронежа, когда та переходила дорогу по зебре и на зелёный сигнал светофора. Удар был такой силы, что несчастную отбросило на несколько десятков метров. Женщина вела в школу сына-младшеклассника. Мальчик, который вместе с мамой переходил дорогу, не пострадал лишь чудом. Его мама скончалась спустя три дня после аварии в реанимации БСМП. Врачи изначально не давали никаких прогнозов, так как пациентка поступила в тяжелейшем состоянии, находилась в коме и на искусственной вентиляции лёгких. Без мамы остались двое детей: дочь-студентка и сын-школьник.

История чудесного спасения случилась в Павловске в пятницу, 10 февраля. Четверо рыбаков — Юрий Рудиченко, Евгений Горяинов, Евгений Першин и Алексей Петряев — спасли из реки школьницу, которая угодила в полынью. Девочка, можно сказать, родилась в рубашке: её унесло течением больше чем на 300 метров от того места, где она провалилась, и вынесло к тем, кто её спас. Кроме того, ребёнок был в дутой куртке, которая создала воздушный пузырь, благодаря чему девочке удавалось держаться на поверхности. Мужчины бросились на выручку тонущему ребёнку. Сначала в ход пошли ветки и рыболовный бур. Но девочке не удавалось за них зацепиться мокрыми и окоченевшими руками. Тогда один из мужчин лёг на лёд и пополз к школьнице, а его товарищи в этот момент держали его за ноги. Позже действия рыбаков профессиональный спасатель назвал очень грамотными. В общей сложности в ледяной воде ребёнок пробыл несколько минут и получил сильное переохлаждение, но, по словам врачей, угрозы её жизни нет.

Слева направо: Алексей Петряев, Евгений Горяинов, Евгений Першин и Юрий Рудиченко.
Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Кроме того, на прошлой неделе портал «МОЁ! Online» писал о скандале в воронежской маршрутке, который разгорелся из-за тысячи рублей. Пассажирка утверждает: водитель не набрал ей сдачи и пригрозил высадить её. Мужчина, который был за рулём маршрутки, настаивает, что вёл себя корректно и был готов отсчитать нужную сумму. Отметим, что всё-таки большинство читателей «МОЁ!», принявших участие в опросе, считают, что именно пассажиры должны задаться вопросом наличия у них мелочи и при необходимости перед поездкой разменять крупные купюры. Так считают 52% респондентов. «У водителей всегда должна быть сдача, и пассажиров не должно волновать, где они её будут брать», — уверены 45% опрошенных.

Почти три сотни комментариев собрал материал «Полиция не сообщила нам, что наш сын умирает в больнице…». Супруги Горбачёвы обратились в полицию с заявлением о пропаже 22-летнего сына. В это время он находился в больнице, причём врачи сразу после ДТП передали полицейским данные пациента. Однако родители узнали о случившемся лишь спустя почти 3 дня от посторонних людей. Горбачёвы считают, что, вероятно, их Сашу можно было бы спасти, отправив в Москву, если бы полицейские сразу сообщили им о ДТП. Но этого не произошло, и было потеряно драгоценное время. «Как повлиять на сотрудников полиции, которые халатно относятся к своей работе?» — задавался вопросом убитый горем отец.

Отец Александра Горбачёва.
Фото Александра ЗИНЧЕНКО

Также на минувшей неделе стало известно, что Воронежская область получит из федерального бюджета субсидию для ежемесячной выплаты семьям, в которых родился третий или последующий ребёнок. Выплату получат семьи, у которых доход ниже среднедушевого. В настоящее время он составляет 28 717 рублей.

Ещё на прошедшей неделе народные корреспонденты заметили, что в Воронеже резко выросли цены на бензин. Некоторые виды топлива подорожали в среднем на 50 копеек. На воронежских заправках факт роста цен подтвердили, однако назвать причины отказались.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.