Стала известна дата «Тотального диктанта-2017» в Воронеже

Всероссийская проверка грамотности пройдет 8 апреля. Текст уже написан, но имя автора пока держится в секрете

13.02.2017 10:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Акция «Тотальный диктант» в этом году пройдет 8 апреля. Об этом на прошлой неделе объявили организаторы акции на Международной конференции. Организаторы уточнили, что в этом году изменится время старта диктанта по часовым поясам. Он пройдет в 8, 11 и 14 часов по московскому времени. Изменения связаны с тем, что в 2017 году на родине Тотального диктанта — в Новосибирске — произошла смена часового пояса.

В пресс-службе Новосибирского госуниверситета (НГУ) сообщили, что текст уже написан, но имя автора пока держится в секрете. Оно станет известно на традиционной весенней пресс-конференции, которая запланирована на 1 марта. Организаторы подчеркивают, что сделать так, чтобы каждая запятая соответствовала всем возможным правилам и проверяющие ни в коем случае не посчитали за ошибку, — это огромны труд.

Напомним, в 2016 году «Тотальный диктант» состоялся 16 апреля. Проверить грамотность пришли 1 215 жителей Воронежской области, и из них всего четверо написали работы на пятерки: три школьные учительницы и одна ученица 11-го класса. Годом ранее отличниками акции стали 24 человека.

Справка «Ё!»

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ в начале 2000-х годов. За 13 лет существования акция превратилась в масштабное международное событие — в 2016 году «Тотальный диктант» написали в 732 городах. В проверке грамотности приняли участие более 145 000 человек.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.