«Лыжню России» в Воронеже выиграли близняшки

Сёстры-близнецы Настя и Марина Провоторовы финишировали, взявшись за руки

11.02.2017 15:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8203
  

Уникальное событие произошло 11 февраля на «Лыжне России» в Воронеже. Забег на 10 км у женщин выиграли сёстры-близнецы. Настя и Марина Провоторовы финишировали вместе, взявшись за руки и обнявшись. Они старались, чтобы их лыжи пересекли финишную линию одновременно.

Судьи даже пригрозили дисквалифицировать сестёр за отсутствие спортивной борьбы. В итоге первое место всё-таки отдали Насте, поскольку по регламенту должен быть только один победитель.

— Всё равно для нас это общая победа, — рассказали сёстры корреспондентам «МОЁ! Online» сразу после финиша. — Финишировать вдвоём, взявшись за руки, мы решили уже по ходу дистанции. Потому что мы близнецы и у нас отсутствует желание борьбы. Мы болеем друг за друга так же, как за себя. В Лыжне России мы участвуем в 4-й раз. Но выиграли впервые. Учимся во ВГАСУ. На 4-м курсе. Строительный факультет. Лыжами занимаемся 7 лет в СДЮСШОР №12.

У мужчин первое место на 10-километровке занял также воспитанник воронежский СДЮСШОР №12 Владимир Золотарёв.

Победитель мужской гонки Владимир Золотарёв. Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

— Лыжи катили хорошо, — подделся впечатлениями от гонки Владимир. — Свежий снег не помешал. Все соперники сильные. Я с третьего километра как вышел вперёд, так и ехал. С 5 класса занимаюсь лыжами. Мастера спорта получил недавно. «Лыжню России» выигрываю второй раз. Первый раз в 2013 году.

Самым возрастным участником «Лыжни России» стал 87-летний Иван Жаравин из Нововоронежа. Иван Павлович пока не пропустил ни одного массового лыжного соревнования в Воронежской области.

Самый возрастной участник "Лыжни России" 87-летний Иван Жаравин. Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

— Я участвую не только во всех лыжных соревнованиях, но и в беге, — рассказал спортивный долгожитель. — Я пробежал 29 раз Московский международный марафон мира, 4 раза пробежал в Одессе 100-километровую дистанцию. На сегодняшний день у меня пробег составляет 99 тысяч километров. Вот в этом году хочу покорить рубеж в 100 тысяч. Участвую везде и всегда. Мой секрет спортивного долголетия в том, что надо победить себя и заставить заниматься спортом. Жизнь вся в движении. Если перестаёшь двигаться — перестаёшь жить. Как Тарасов сказал, здоровье надо не беречь, а укреплять. Я ежедневно по 5 — 6 км прохожу на лыжах.

Ну, а самыми юными участниками «Лыжни России» в Воронеже стали 6-летняя Виктория Хватикова и 7-летний Лев Лебедев. Как рассказали родители малышей, ребята только-только встали на лыжи, и уже пробежали 5-километровую дистанцию! Любопытно, что Виктория и Лев оказались родственниками. Ещё любопытнее, что 7-летний Лев — племянник 6-летней Вики (её старшая сестра — мама Льва).

Самые юные лыжники Вика Хватикова и Лев Лебедев. Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Всего же на старт 35-й всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России 2017», которая прошла в спорткомплексе «Олимпик», вышли около 5 тысяч воронежцев. Соревнования прошли на трёх дистанциях: VIP-забег на 2017 метров, гонка на 5 км (юноши и девушки младше 18 лет) и взрослая гонка на 10 километров. Параллельно прошли гонки на 2 км и 5 км в рамках Спартакиады ГТО.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.