Жизни спасённой рыбаками девочки ничего не угрожает

Медики оценивают её состояние как стабильное

11.02.2017 14:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5345
  

Как удалось узнать «МОЁ!», медики оценивают состояние спасённой в Павловске девочки как стабильное. Угрозы её жизни нет, однако школьница пока находится под наблюдением врачей в реанимации, так как несколько минут пробыла в абсолютно ледяной воде.

Напомним, накануне, 10 февраля, в Павловске третьеклассница угодила в полынью — река Дон не замёрзла, несмотря на морозы. Изначально сообщалось, что девочка каталась с высоких берегов Дона на ледянке и в какой-то момент пролетела дальше — прямиком в воду. Однако, как оказалось, к полынье ребёнок подошёл сам. Она действительно каталась с горки, пока не увидела, как по льду к открытой воде приблизились два парня, постояли там и ушли. По всей видимости, школьница решила повторить их путь, но лёд обломился и она упала в воду. Ребёнка подхватило течение и понесло по реке. В итоге девочка проделала путь больше чем в 300 метров.

А в это время на берегу Дона рыбачили четверо павловчан — Юрий Рудиченко, Евгений Горяинов, Евгений Першин и Алексей Петряев. Они услышала крики и увидели, как кто-то барахтается в воде. Пригляделись — ребёнок. Мужчины бросились на помощь. Сначала в ход пошли ветки и рыболовный бур. Но девочке не удавалось за них зацепиться мокрыми и окоченевшими руками. Благо лёд у кромки оказался толстым и один из мужчин пополз навстречу.

Позже предпринятые ими действия очень высоко оценил руководитель инспекторского участка Центра ГИМС МЧС РФ по Воронежской области в Павловске Сергей Зотов.

— К счастью, девочка была в «дутой» куртке, которая создала воздушный пузырь, благодаря чему ребёнку удавалось держаться на поверхности, — говорит Зотов. — Кроме того, её спасители действовали очень грамотно: того, кто лёжа подполз к полынье, держали за ноги. Когда девочку вытащили, то первым делом сняли с неё куртку и укутали в сухую одежду. И разговаривали с ней, чтобы она оставалась в сознании.

Наши коллеги с павловского телеканала «Дон» откликнулись на просьбу «МОЁ!» и прислали нам фото, на котором запечатлены все четверо рыбаков-героев.

Слева направо: Алексей Петряев, Евгений Горяинов, Евгений Першин и Юрий Рудиченко.
Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Школьница, можно сказать, родилась в рубашке: течение пронесло ребёнка больше трёх сотен метров и вынесло к тем, кто её спас. Не сочтите за пафос, но хочется надеяться, что поступок мужчин, рисковавших своими жизнями, не пройдёт незамеченным.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.