Воронежцы активно интересуются, как получить бесплатно дальневосточный гектар

А четыре человека уже подали документы для получения участка земли

11.02.2017 13:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7526
  

Воронежцы не остались равнодушными к «Закону о дальневосточном гектаре». Такой вывод можно сделать из того, что рассказала в пятницу, 10 февраля, на встрече с журналистами руководитель регионального управления Росреестра Елена Перегудова. По её словам, в последние дни жители Воронежа и области активно обращаются в центры приёма документов за консультациями. А 4 человека с 1 февраля уже успели подать в Росреестр необходимый пакет документов.

«Закон о дальневосточном гектаре» — федеральный закон, действующий с 1 июня 2016 года и регулирующий земельные, лесные и иные отношения, связанные с предоставлением гражданам Российской Федерации земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории Дальневосточного федерального округа. Закон предполагает возможность оформить участок в аренду или собственность только на шестой год (земель лесного фонда — после 15 лет) его использования. И при условии, что он «использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещённой российским законодательством».

С 1 февраля подать документы на получение гектара на Дальнем Востоке могут все граждане России. На сегодня пришло уже более 58 тысяч заявок. Выбрать участок можно на специальном сайте надальнийвосток.рф. Однако доступна эта возможность только тем, кто зарегистрирован на портале «Госуслуги».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.