Воронежская область получит деньги на выплаты малоимущим многодетным семьям

Из федерального бюджета региону выделено более 425 млн рублей

10.02.2017 19:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6912
  

Воронежская область получит из федерального бюджета субсидию для ежемесячной выплаты семьям, в которых родился третий или последующий ребёнок. Об этом сообщили в областном правительстве сегодня, 10 февраля.

Региону выделено более 425 млн рублей, из которых в 2017 году многодетные семьи будут получать выплаты. Об этом 6 февраля правительство Воронежской области подписало соглашение с Министерством труда и социальной защиты.

Выплату получат семьи, у которых доход  ниже среднедушевого. В настоящее время он составляет 28 717 рублей.

Чтобы рассчитать среднедушевой доход семьи, нужно сложить все доходы за последние три месяца: зарплату, стипендии, пособия, пенсии. Эту сумму необходимо разделить на три. Затем полученный средний месячный доход нужно разделить на количество членов семьи.

Выплата составит 12 192 рубля на одного ребёнка. Эта сумма превышает прожиточный минимум для детей, который установлен в Воронежской области — 7 856 рублей.

Но стоит отметить, что в конце прошлого года был принят закон, который существенно усложнил жизнь малоимущим семьям. С 15 октября 2016 года при расчёте среднедушевого дохода для назначения детских пособий оба родителя обязаны иметь доход (работать, стоять на учёте в центре занятости) или у безработной мамы должна быть уважительная причина: к примеру, длительное заболевание. В противном случае пособие назначаться не будет.

Напомним, что до конца прошлого года все семьи — вне зависимости от доходов — получали так называемый региональный материнский капитал — 116,9 тысячи рублей за рождение третьего или последующего ребёнка. В настоящее время его отменили.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.