Появилась первая иллюстрированная карта Воронежа с неофициальными достопримечательностями

Для авторского проекта карты «Воронеж на ладони» художник Марина Демченко нарисовала почти 900 зданий и памятников

09.02.2017 16:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6966
  

Завтра, 10 февраля, в книжном клубе «Петровский» пройдет презентация проекта — иллюстрированной карты «Воронеж на ладони». Ее автор — художник и иллюстратор Марина Демченко. Больше года она работала над созданием карты центра города с главными и неофициальными достопримечательностями. Для проекта художница нарисовала около 900 зданий и памятников Воронежа.

Марина говорит, что для любого иллюстратора очень важен авторский проект, где он самостоятельно отвечает за его реализацию, воплощая собственные идеи. В 2015 году Марина подала заявку с идеей сделать карту «Воронеж на ладони» на конкурс значимых проектов, который ежегодно проводит департамент культуры. На реализацию проекта Марина выиграла грант в сто тысяч рублей, большая часть этой суммы ушла на оплату услуг типографии.

— Мне захотелось сделать карту, которая стала бы ярким и функциональным сувениром, отличающимся от традиционных путеводителей, чтобы эта карта рассказывала о городе как о душевном атмосферном месте, которое интересно изучать, исследовать, жить и творить в нем, — говорит Марина Демченко.

Работа над картой началась со сбора материала. Марина анализировала древние карты, карты времен Средневековья и эпохи Возрождения, современные авторские путеводители, которые делали российские и зарубежные художники. И конечно, автор проекта «Воронеж на ладони» изучала историю и архитектуру Воронежа. В процессе создания карты она использовала не только свои фото улиц и зданий, но и панорамы в интернете.

— Я изучала на панораме каждый квартал, потом рисовала его схематично, создавая образ каждого домика, — говорит художница. — В итоге я придумывала свою композицию для каждого квартала. Какие-то дома получались объемными, какие-то искажались. На отрисовку каждого квартала уходило не менее одного дня.

«Воронеж на ладони», по словам Марины, это ее субъективный взгляд на центр города. На иллюстрированной карте взята территория от площади Заставы до Петровской набережной и от улицы Коммунаров до улицы 20-летия Октября. На этой территории Марина старалась отразить практически все здания, не только исторические дома, но и многоэтажки, и скучные офисные постройки. Всего на карте «Воронеж на ладони» получилось три пешеходных маршрута разной протяженности.

Кроме известных достопримечательностей художница включила и неформальные, например «волосатую стену», из которой торчат металлические прутья. Также она обозначила на карте несколько смотровых площадок. В дополнение к карте иллюстратор сделала открытки с ее фрагментами и главными памятниками Воронежа — писателям и поэтам Платонову, Никитину, Пушкину, Маршаку, Мандельштаму, музыканту Владимиру Высоцкому и другим. Стоимость карты, которую можно будет купить в «Петровском», — 200 рублей.

Презентация карты «Воронеж на ладони» пройдет 10 февраля в 19.00 в книжном клубе «Петровский» (20-летия ВЛКСМ ул., 54а). В вечере примут участие воронежские поэты Вера Сафонова, Елена Дудукина, Мария Соколовская (Бахтина), Наталья Косякина, Михаил Потапов. Вход свободный. Подробности о проекте можно узнать в группе.

Справка «Ё!»

Марина Демченко — иллюстратор, дизайнер, художник. Окончила в 2012 году ВГАСУ по специальности «Дизайн архитектурной среды». Лауреат конкурса «Культпоход», финалист конкурса на памятный знак Платоновского международного фестиваля искусств. Участник различных фестивалей и конкурсов (Design Debut, «Золотая блоха», ReThink Art Digital Festival, Международный Открытый Евразийский книжный форму, «Зодчество Черноземья, «Суздальфест» и др.). Обладатель гранта от департамента культуры Воронежской области (2015) и премии правительства Воронежской области по поддержке талантливой молодежи (2013).

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.