На автомобили воронежцев с крыши дома лился кипяток

Рабочие не предупредили жильцов о сливе воды

09.02.2017 14:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7311
  

Вчера, 8 февраля, в 12.45 жители дома № 57 по улице Карла Либкнехта стали свидетелями того, как на их автомобили, припаркованные во дворе, с крыши дома лился кипяток. Стоит отметить, что при этом на улице был сильный мороз — 17 градусов ниже нуля.

Вода, льющаяся с крыши. Фото жителя дома № 57 по ул. Карла Либкнехта. Жильцы дома рассказали корреспондентам «МОЁ! Online», что подобные водопады обрушиваются с крыши регулярно. Так управляющая компания спускает воду из системы отопления.

Дом № 57 построили в 1956 году. Поэтому его система отопления уже старая и оставляет желать лучшего. Отверстия труб, по которым сливается вода, находятся под самой крышей и на несколько сантиметров выступают над стеной дома. Поэтому и получается горячий водопад, который приземляется на всё, что попадается ему на пути.

«Внизу стояли припаркованные автомобили, в том числе и мой. Кипяток лился прямо на его крышу. В тот момент мой супруг был дома на обеде. Экстренно убирать авто ему пришлось под льющимся на голову кипятком. Понимаю, что у ситуации есть и другая сторона — «ставьте машины в другое место». Но страшно представить, если бы там не машины стояли, а гуляли дети или мамы с колясками», — поделилась с нами Ольга, жительница дома № 57.

Один из автомобилей, которые залило. Фото жителя дома № 57 по ул. Карла Либкнехта. «Дом с водопадом» относится к управляющей компании Советского района. Там корреспондентам «МОЁ! Online» рассказали, что вчера в котельной механического завода, которая отапливает этот дом, произошла авария. Поэтому, чтобы батареи не заледенели, а трубы не прорвало, необходимо было немедленно спустить воду.

«Подобную картину жильцы таких домов могут видеть и летом — в период подготовки дома к отопительному сезону, когда осуществляется промывка и опрессовка труб. На время этих работ мы просим жителей не оставлять личные автомобили возле дома. Для этого заблаговременно развешиваем соответствующие объявления на подъездах. В аварийной ситуации, подобной вчерашней, мы обязаны действовать быстро, поэтому времени предупреждать жильцов у нас нет», — объяснил директор УК Советского района.

Однако жители дома заявили, что никаких объявлений они никогда не видели. В этом-то и состоит основная проблема. По их словам, они уже даже не ждут замены отопительной системы (хотя дом давно в очереди на капремонт). Они просят, чтобы перед тем, как рабочий повернёт краны, он позвонил в квартиры жильцов — хотя бы по домофону — и предупредил о сливе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.