В Воронежской области мужчина насмерть отравился «незамерзайкой»

В стеклоомывающей жидкости оказался опаснейший яд — метиловый спирт

09.02.2017 14:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Калачеевском районе мужчина получил смертельное отравление, выпив стеклоомывающую жидкость. Об этом стало известно из пресс-релиза Роспотребнадзора по Воронежской области.

«Среди населения области отмечен 1 случай острого отравления метанолом с летальным исходом, зарегистрированный в Калачеевском муниципальном районе (2016 г. — 1 случай, летальный, в Новоусманском районе)», — говорится в тексте, поступившем в редакцию «МОЁ! Online». Любопытно, что позже из релиза, опубликованного на официальном сайте ведомства, почему-то убрали часть о смертельных отравлениях.

Как удалось выяснить «Ё!», мужчина в Калачеевском районе отравился ещё на новогодних праздниках. Оказалось, что в «незамерзайке», которую он выпил, вместо обычного спирта был метанол — сильный яд, поражающий нервную и сосудистую системы. Отметим, что метиловый спирт способен вызвать смертельное отравление даже при вдыхании.

Кроме того, в том же официальном сообщении от регионального Роспотребнадзора говорится, что с начала года сотрудники ведомства проверили 126 точек, торгующих стеклоомывающей жидкостью. Для лабораторных исследований взяли 26 проб «незамерзайки», в 17 из которых обнаружили превышение содержания метанола от 30 до 620 раз.

Санитарные врачи рекомендуют перед покупкой «незамерзайки» внимательно изучать информацию на этикетке. Там должен быть указан состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, срок годности, меры предосторожности и адрес производства. Также у продавца должны быть документы на стеклоомывающую жидкость — свидетельство о государственной регистрации и накладная. Кроме того, жидкость для автостёкол не следует приобретать в стихийных торговых точках. Ну и, конечно же, не пить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.