В Черноземье школьная драка закончилась реанимацией

Ссора между одноклассниками привела одного из её участников в больницу

09.02.2017 13:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Драка между учениками пятого класса в липецкой школе № 4, едва не приведшая к трагедии, произошла 23 января. Но огласку это происшествие получило только на прошлой неделе. 10-летний Артур (имя изменено) повздорил со своей одноклассницей, спор закончился дракой. По словам учеников, мальчик сказал девочке что-то оскорбительное, девочка ответила. Школьник в гневе вцепился однокласснице в волосы, а та оттолкнула обидчика. Артур упал и потерял сознание. В школу немедленно вызвали скорую помощь, которая отвезла ребёнка в больницу, в реанимационное отделение.

В реанимации Артур пришёл в себя только через пару часов. Своей матери он рассказал, что его избивали восемь человек и он больше в школу не пойдёт. Между тем, директор школы опровергает слова ученика о массовом нападении.

— Никаких массовых драк не было, — говорит директор МБОУ СОШ № 4 Валерий Игнатов. — Обычная ситуация: мальчик поругался с девочкой, начал хватать её за волосы, закрутилась драка. Но Артур потерял сознание, и его немедленно госпитализировали. Вероятнее всего, у мальчика есть проблемы со здоровьем, которые привели к потере сознания. Я в тот день был у него в больнице, с ним всё хорошо. Через несколько дней его выписали.

Семья пострадавшего — переселенцы из Таджикистана, участники госпрограммы добровольного переселения соотечественников, татары по национальности. Мама Артура — ветеран труда, является гражданкой России, документы на детей пока оформляются. Естественно, сразу нашлись те, кто школьную драку попытался превратить в межнациональный конфликт. Но директор эту трактовку событий отвергает. В школе много учеников разных национальностей, и на этой почве здесь ссор никогда не было. Так же считают и ученики.

— Артур часто вёл себя плохо, мешал одноклассникам, а его мама никак не реагировала на жалобы, — поделился с корреспондентами один из школьников. — Просто девочка его оттолкнула от себя, а он упал.

По словам учеников, девочка занимается карате, физически она достаточно развита.

Полиция сейчас проводит проверку по факту драки в школе.

— Сначала надо дождаться окончания лечения мальчика и заключения медиков, — пояснила пресс-секретарь УМВД России по Липецкой области Наталья Маслакова. — Одно ясно: ни о какой уголовной ответственности речи не идет. Наказание может быть в виде административной ответственности для родителей девочки. В редких случаях ребёнка до 14 лет на 30 дней могут направить в Центр временного содержания несовершеннолетних, где проводится профилактическая работа психологами. Эти меры возможны только по решению суда.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Если в вашем классе есть хулиган...

— Отчисление из школы — крайняя мера дисциплинарного взыскания, — пояснил юрист Олег Савинов. — В соответствии с п. 4 ст. 43 закона «Об образовании в РФ» применить эту меру могут за неисполнение или нарушение устава школы, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов. Поднять вопрос об отчислении какого-либо ученика родители могут, но стоит учитывать сложность процесса. При принятии решения об отчислении администрации школы придётся доказать, что она приняла все прочие меры, что нарушения были неоднократными (имеются в виду замечания и выговоры в течение последнего года) и что педагогические меры воздействия не дают результата. Отчисление допускается, если проступки таковы, что пребывание учащегося в школе оказывает отрицательное влияние на других детей, если оно нарушает права учащихся и учителей. Помимо этого нужно получить согласие на отчисление от комиссии по делам несовершеннолетних. За один проступок отчислить из школы нельзя. Также нельзя отчислить учеников, не достигших возраста 15 лет или имеющих ограниченные возможности здоровья. Если родители считают, что администрация школы не хочет или не может справиться с хулиганом, нужно обратиться с заявлением в прокуратуру о неисполнении родителями ученика обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

— Когда мы ищем причины агрессивного поведения у детей, всегда нужно смотреть на семью и то, в какой социальной среде растёт ребёнок, — пояснила психолог Марина Вострикова. — Если ребёнку уделяют мало внимания, с ним не разговаривают родители, он начинает чувствовать себя незначительным, особенно если не имеет успехов в учёбе, спорте. А ребёнок хочет внимания и обычно привлекать его начинает агрессией и плохим поведением, ведь это самый простой способ. 10 лет — начало переходного возраста, ребёнок начинает острее реагировать и ярче проявлять чувства. Но его нельзя изолировать от сверстников. Главная роль родителей — они должны наладить доверительные отношения, чтобы ребёнок не выплескивал чувства в драке, а делился ими с мамой и папой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.