Воронежец может пойти под суд за продажу поддельных лекарств на рынке

Мужчина предлагал контрафактный товар прохожим на улице Димитрова

09.02.2017 12:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2442
  

Воронежские полицейские задержали 33-летнего мужчину, который торговал на рынке поддельными лекарствами. Против него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ («Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок»). Об этом сообщили в пресс-службе СК по региону.

Мужчина расположился неподалеку от рынка на улице Димитрова и предлагал прохожим лекарства на общую сумму свыше 112 тысяч рублей. Полицейские задержали торговца. При нем они нашли коробки с контрафактной продукцией. Название лекарств правоохранители не называют в интересах следствия. Насколько активно воронежцы покупали пилюли — неизвестно.

Сейчас стражи порядка устанавливают все обстоятельства произошедшего. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы и штраф в размере до двух миллионов рублей, сообщили в пресс-службе регионального Управления МВД.

Добавим, что в будущем лекарства в России начнут маркировать специальными кодами. Таким образом власти хотят бороться с контрафактом. В некоторых аптеках прямо на месте можно будет с помощью обычного смартфона или сканера проверить происхождение приобретаемых препаратов. Пока проект находится на стадии разработки.

По данным за 2016 год, порядка 15% медикаментов, продаваемых в России, являются подделками и могут представлять опасность для здоровья людей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.