На большом экране показали фильм воронежских подростков с участием звёзд кино

Народная премьера короткометражки «Нарисуй меня счастливым» с Фёдором Добронравовым и Анастасией Паниной прошла в кинотеатре «Спартак»

08.02.2017 17:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как снять свой фильм, да ещё и с участием звёзд российского кино, если тебе всего 17 лет? На этот вопрос знает ответ одиннадцатиклассник гимназии № 2 начинающий режиссёр Дмитрий Рогов. В кинотеатре «Спартак» 5 февраля прошел показ его короткометражного фильма «Нарисуй меня счастливым», где кроме обычных воронежских школьников сыграли Фёдор Добронравов и Анастасия Панина, знакомая зрителям по сериалу «Физрук». На бесплатном показе был такой ажиотаж, будто это короткометражка — самая ожидаемая кинопремьера 2017 года. Некоторым желающим увидеть фильм пришлось сидеть на ступеньках в зале.

Работа над получасовым фильмом «Нарисуй меня счастливым» длилась целый год. В его создании принимали участие более 80 человек. В апреле 2016 года за съёмками нескольких эпизодов наблюдали и корреспонденты «МОЁ!», поэтому итоговый результат было увидеть вдвойне интересно. История ученика 11-го класса Артёма, который по сюжету проходит через ряд испытаний и понимает, что в жизни главное не деньги, а семья, не оставил зрителей равнодушными. После того как в зале зажёгся свет, съёмочная группа услышала продолжительные аплодисменты. О том, как ему удалось уговорить звёзд сниматься в своём фильме и какова дальнейшая судьба короткометражки, Дмитрий Рогов рассказал «МОЁ!».

«Боялся кричать на Добронравова»

Первый вопрос, который сразу возникает: кто же родители у Димы, что у него есть возможность снимать именитых артистов? Родители школьника не связаны с кинобизнесом, они предприниматели. И как говорит папа режиссера Алексей Рогов, увлечение сына кинематографом стало для него неожиданностью. Родителям оставалось только поддержать сына. Четыре года назад Дима участвовал в тематическом лагере «Наше кино» в Воронежской области. И так заинтересовался кино, что решил стать режиссёром. Но он не стал ждать выпуска из школы, а нашёл таких же влюблённых в кино ребят. Вместе они организовали молодёжную некоммерческую компанию New day Company. Новые знания в сфере режиссуры и съёмочного процесса Дима приобретал на тематических сменах в лагерях «Артек» и «Орлёнок», учился самостоятельно.

Сейчас на счету Дмитрия Рогова как режиссёра уже семь короткометражек. Несколько его работ участвовали в международном фестивале короткометражного кино «Новый горизонт». Самой серьёзной и сложной работой он считает как раз фильм «Нарисуй меня счастливым». Рогов хотел снять историю своего ровесника, который не может найти себя, думает, что переезд за границу сделает его счастливым. Роль главного героя Артёма досталась 18-летнему Кириллу Попову, который сейчас учится на журфаке ВГУ. Отца Артёма играл Фёдор Добронравов.

— Я долго не мог поверить, что буду сниматься с Фёдором Добронравовым, — рассказал Кирилл. — Для меня самая сложная сцена была — ссора с отцом, мне нужно было накричать на Фёдора Викторовича. У меня долго не получалось, пока он не сказал, что надо стать адвокатом своему герою и понять его.

Съёмки с Фёдором Добронравовым проходили в Москве на арендованной квартире. Дима говорит, что через знакомых передал сценарий сыну актёра, а тот показал его отцу. Добронравов решил поддержать воронежских ребят и согласился сняться бесплатно. Тем более актёр когда-то закончил воронежскую академию искусств.

Анастасии Паниной пытались «дать взятку»

Дмитрий Рогов говорит, что изначально в роли учительницы истории видел только Анастасию Панину. Ему хотелось, чтобы в отличие от «Физрука» она сыграла не добренькую, а строгую преподавательницу. На актрису воронежский режиссёр вышел через её фан-клуб в интернете. Встретился с ней в Москве и сумел уговорить приехать на один съёмочный день в Воронеж. Съёмки проходили в гимназии № 2 прошлой весной. Сцена с Анастасией Паниной в короткометражке одна из самых сильных. У актрисы в роли учительницы был такой взгляд, что казалось, будто она на месте испепелит Артёма за попытку дать ей взятку. В интервью «МОЁ!» актриса говорила, что ей понравился сценарий, поэтому она согласилась сняться за символический гонорар.

Конечно, над фильмом работали не только подростки, но уже состоявшиеся профессионалы — оператор Семён Трохов и художник по костюмам Ирина Деханова. Во многом помогал ребятам и папа Димы Алексей Рогов, который взял на себя организаторские функции, договаривался о местах проведения съёмок — например, возле БСМП, в одном из отделений РОВД Воронежа, искал квартиру для съёмок в Москве.

Короткометражку «Нарисуй меня счастливым» скорее можно отнести к фестивальным фильмам. Анастасия Панина и Фёдор Добронравов не смогли приехать на премьеру в Воронеж. Зато в конце марта короткометражку воронежского режиссёра покажут в Москве в кинотеатре «Иллюзион», куда придут и известные артисты.

— Мы устроили в Воронеже народный показ фильма, чтобы услышать мнения зрителей и, возможно, что-то переделать к показу в Москве, — говорит Дима Рогов.

Дима же планирует поступить на режиссёрский факультет во ВГИК, где он проходил подготовительные курсы. Он надеется, что короткометражка «Нарисуй меня счастливым» поможет ему при поступлении. Ближайший год Рогов планирует участвовать с этим фильмом в кинофестивалях, а потом разместит его в интернете в открытом доступе.

В ТЕМУ

Пять фактов о фильме «Нарисуй меня счастливым»

Сценарий писала сценарист фильма «Частное пионерское», «Пятая стража», «Аромат шиповника» Татьяна Мирошник в соавторстве с Дмитрием Роговым.

Сюжет. Одиннадцатиклассник Артём мечтает заработать на переезд за границу, он пытается заниматься бизнесом. Отец Артёма (Фёдор Добронравов) — художник, мама героя лежит в больнице. При этом он не помогает своим родителям, хотя зарабатывает больше отца. И только младшая сестра Аня верит в своего брата. Артём же ведёт себя эгоистично по отношению к своей девушке и другу Никите, который помогает ему во всём. Внезапно с ним происходит трагическая ситуация, где проблему не решить деньгами.

Съёмки проходили в трёх населённых пунктах — Воронеже, Рамони и Москве. В создании фильма участвовала молодёжь от 12 до 25 лет.

Самая трудная сцена — спор Артёма и его лучшего друга Никиты в машине, которую Никита по сценарию взял без спроса у своего отца. Школьники не вели машину по-настоящему. Эффект движения создавала чуть ли не вся съёмочная группа, раскачивая авто, светя фонарями, размахивая ветками деревьев. Этот эпизод снимался около 12 часов, и было сделано 15 дублей.

Бюджет короткометражки — около 450 тысяч рублей. Большая часть средств ушла на аренду съёмочного оборудования и организацию съёмок в Москве. Ребята снимались бесплатно. Треть средств, по словам Дмитрия Рогова, предоставили его родители. Остальные финансы помогли собрать родители других участников короткометражки.
 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.